Пятница, 19.04.2024, 03:15

Главная » 2018 » Июль » 24 » Лето в Арменской библиотеке
Лето в Арменской библиотеке

Конкурсно-игровая программа «Любимое лакомство» была подготовлена и проведена для ребят, посещающих РВО. Возраст от 5 до 13 лет. Много нового узнали слушатели о любимом лакомстве детворы – мороженом: истории его появления, любопытные факты, связанные с созданием популярного десерта. В игровой части программы отгадывали «замороженные» загадки, лепили мороженное, состязались в смекалке и эрудиции при отгадывании сладкого кроссворда.

С презентации новой литературы «Маршрутов летнего чтения» начался летний читательский марафон. На очередной встрече ребята из РВО буквально облепили книжную выставку. Всем хотелось поближе рассмотреть новые красочные книги.

Самой популярной книгой у девочек стала «Молли маленькая волшебница» Холи Вебб, которую хотели прочитать сразу все присутствовавшие. Их заинтересовал не крупный текст и не смешные почти детские картинки, а желание познакомиться с новыми героями.

Как ни странно книги популярные в 70-80-90 годах, не утратили своей актуальности. Книги И.Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной и В.Голявкина «Карусель в голове» продолжают находить своих читателей. Современные дети мало что знают о пионерах, но прекрасно понимают, что герои книг, тоже учатся в школе, попадают в смешные и нелепые ситуации, как и они. Тонкий юмор авторов книг понятен и сейчас.

После прочтения рассказа И.Пивоваровой «Секретики» зав.библиотекой Е.А.Старостина подарила ребятам много интересных вещиц (красивые пуговицы, разноцветные канцелярские скрепки, орехи, желуди, разноцветные фантики). Счастью ребят не было предела, они готовы были сразу же бежать и делать свои «секретики», как герои детской книжки.

Веселый смех звучал при чтении записки из рассказа В.Голявкина «Карусель в голове» с пожеланиями о подарках. Фролов Богдан прокомментировал: «В магазине продавец только посмеется над такой запиской и ничего не продаст!»

Появление в фонде Арменской библиотеки книги Т.Александровой о приключениях домовёнка Кузьки очень обрадовало читателей младшего звена школы, а то поделки и рисунки Кузьки малыши уже делали, а вот книгу не читали. Эту сказочную повесть обязались прочитать все ребята, ведь домовёнок Кузька – любимый мультгерой.

Продолжение замечательной повести Ю.Коваля о приключениях Васи Куролесова и его верного друга - собаки Матроса не ускользнуло от внимательного читательского взгляда ребят. Современная приключенческо-детективная юмористическая повесть долго на полке не застоится. Мальчишки уже встали в очередь, чтобы вместе с добровольцем-детективом Васей Куралесовым раскрыть новые «преступления века».

Листая странички «Энциклопедии в вопросах и ответах», ребята задержались на главе «Мамонты». Одна из команд в лагере РВО носит такое же название. Прочитали и рассмеялись – в эту команду входят в основном мальчики далеко не мамонтовских размеров.

Книги Г.Остера, В.Сутеева и С.Маршака в изданиях для самых маленьких были прочитаны вслух для малышей сразу, не отходя от выставки, старшими братьями и сестрами. Тут же Лера (5 лет) говорит сестре: «Это все? Хочу еще! Читай, Злата, другую сказку!» Хорошо, что фонд библиотеки в прошлом году пополнился новой детской литературой. Ребята взяли с собой читать другие книги.

С нетерпением ждут ребята очередной встречи с книгой. Визит библиотекаря – всегда праздник. В один из пасмурных дней лица ребят озарились улыбками, когда узнали, что у них в лагере будет проходить «Литературная песочница». Чтение хорошей книги всегда захватывает внимание буквально с первой страницы. Так было и «Приключениями домовенка Кузьки» Т.Александровой. Хочется сделать паузу, но нет, ребята требуют прочитать еще страничку. Не заметили, как закончилась 3-я глава.

В игровая часть прошла по советам домовенка Кузьки. Каждый уважающий себя домовой прибирает все перышки, выпавшие из подушки, все пуговки и пылинки. В этом и заключался смысл игры «Перробол». Участники должны: продержать перо в полете, как можно дольше, поддерживая его своим дыханием; кто дальше запустит перо в полет. Ребята весело провели время.

Познакомились с веселой игрой «Третий лишний». Пришлось и библиотекарю вспомнить детство и включиться в забаву, чтобы лучше понять правила игры. Не обошлось без падений, но это пустяки по сравнению с зарядом положительных эмоций.

На очередной встрече в день мультсказок «Мультипликационная радуга» юные читатели проявили свои знания, отвечая на вопросы викторины, играя в сказочный калейдоскоп, отгадывая загадки Бабы–Яги. А еще ребята рассказали о любимых героях мультфильмов, почему они нравятся и чем запомнились. Среди любимых были названы: Три богатыря (современные истории), домовенок Кузя, Вася Куралесов, Дюймовочка, Три медведя и, конечно, Маша и Медведь в современном прочтении. Отгадывая загадки с подвохом ребята доказали, что изучают сказки внимательно, запоминают события и мелкие детали повествования.

Просмотров: 351 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2018  »