Пятница, 26.04.2024, 01:37

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Лето в детском отделе МБ
Лето в детском отделе МБ

Наступило звонкое веселое лето – беззаботная пора. Но только не для книгочеев. Для них началась «пятая» четверть – лето с книгой. А чтобы она прошла на «отлично», в этом им помогут библиотекари. Уже традиционно в детском отделе МБ им.М.Я.Диева проходит много познавательных интерактивных мероприятий.

Открылось книжное лето в День защиты детей игровой программой «На планете детства!». Салютом из мыльных пузырей приветствовали замечательный праздник юные читатели. На планете детства дети отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, рисовали и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх.

Программа подарила детям массу позитивных эмоций, и хорошее настроение.

На абонементе библиотеки всех читателей привлекает внимание красочный стенд «Волшебная страна А.Волкова». Это библиотекари желающих приглашают к участию в литературной игре – викторине «По дорогам волшебной страны» к юбилею писателя - сказочника Александра Волкова.

На стенде - 6 вопросов от героев книги «Волшебник Изумрудного города» - вопросов непростых, ответить на которые, можно только внимательно прочитав книгу. Ребят ответивших правильно на все вопросы викторины ждут призы. В июне знатоком творчества А. Волкова стала Ульянова Кристина ученица 7 класса школы №2. Кристина награждена дипломом и книгой.

День рождение А.С.Пушкина ребята отметили вместе с героем сказки - Балдой отправившись в путешествие по Лукоморью. Путешествуя по сказкам команды «Золотая рыбка» и «Русалка» соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», отгадывали сказочный кроссворд, читали стихи. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина.

Для участия в литературной игре "Сказочный калейдоскоп" пришли не только ребята из школы–интерната, но и приехали читатели Рудинской библиотеки. Команды "Репка" и "Теремок" отправились в путь-дорогу по страницам известных и всеми любимых сказок, где их ждали препятствия и испытания. Ворота в Сказочную страну открылись после того, как ребята отгадали "Сказочный кроссворд". Перепрыгивая с кочки на кочку и отгадывая загадки, команды преодолели болото Кикиморы, вспомнив волшебные слова и заклинания, развеяли чары Чудища лесного. В русской сказке любой, даже самый обыкновенный предмет, может быть сказочным. Ребята убедились в этом, участвуя в конкурсе "Что в корзинке?", когда по данному описанию они угадывали спрятанное: яйцо, топор, клубок, и другие сказочные предметы. В заключение игры ребята посмотрели сказку "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»".

Фольклорный праздник « Берёзка — русская красавица» прошёл накануне

Дня Святой Троицы – одного из главных христианских праздников. Следуя народным традициям, работники библиотеки украсили зал берёзкой - символом праздника, берёзовыми ветками, травой.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как появился этот праздник, почему мы его отмечаем, о традициях празднования Троицы, о знаменитой иконе Андрея Рублева.

Все с интересом слушали рассказы ведущих, участвовали в старинных русских обрядах «завивания берёзки», «кумления». С удовольствием ребята поиграли и в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Жар - птица». В заключении праздника ребята разыграли сказку «Приключения Красной Шапочки в праздник Святой Троицы»

Впереди ещё два летних месяца, а это значит, что в библиотеке ребят ждёт ещё много нового и интересного.

Просмотров: 658 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »