Воскресенье, 28.04.2024, 23:22

Главная » 2022 » Ноябрь » 1 » Литературная гостиная в МБ
Литературная гостиная в МБ

«С любовью к родному краю», так называлась литературная гостиная, состоявшаяся в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева в конце октября, а посвящена она была Римме Вениаминовне Семеновой.

В читальном зале собралось большое количество почитателей таланта Риммы Вениаминовны: друзья, родственники, читатели, члены ЛИТО «Нерехтская Лира», работники музея, члены «Совета ветеранов» и все не равнодушные к творчеству своей землячки.

Мероприятие прошло в рамках года культурного наследия, о людях служащих сохранению этнической культуры. К таким собирательницам и хранительницам культуры предков относится Римма Вениаминовна, и знаменательно то, что именно в этом году она отметила свой 85-летный юбилейный день рождения.

Встречу открыли участники фольклорного коллектива «Двоица», художественный руководитель М.Н.Курзина, исполнив русскую народную песню, сопровождая ее игрой на ложках, чем задали тон, мероприятию порадовав публику.

Е.П.Ревакова представила зрителям видео презентацию о жизни Р.В.Семеновой, в которой Евгения Павловна смогла проследить весь жизненный и творческий путь юбилярши и все это выразить в стихах.

Ведущая Литературной гостиной И.К.Лешкова, в течение вечера, вела беседу с Риммой Вениаминовной, задавая ей вопросы о краеведческих исследованиях - это песни, частушки, обряды и обычаи. О поэтическом и песенном творчестве. О работе в музее. Об общественной работе. Свои воспоминанияР.В. Семенова сопровождала народными песнями и стихами собственного сочинения. Русские народные песни позволяют выразить все чувства, дают ей силы и помогают жить - считает она. Эта любовь к народной песне привела ее к желанию собирать по всему району песни, частушки, обряды и обычаи, которые хранили в памяти деревенские пожилые жители.

Гости с большим удовольствием слушали выступление юбилярши, и удивлялись ее активности и жизнелюбию.

Т.Ф.Ширяева выразила благодарность Р.В.Семеновой за работу в музее. Она отметила, что ею собран уникальный материал, это огромный пласт нашей культуры и поблагодарила ее за то, что она помогает прикоснуться нам к нашим истокам.

К Римме Вениаминовне обращаются даже студенты и преподаватели филологического факультета Костромского университета. Проводя экскурсии, она устраивает театрализованные представления, знакомя с обрядами, обычаями наших предков, исполняет народные песни. Работа в музее - это самый яркий биографический момент в ее жизни.

Сын Риммы Вениаминовны - Сергей Захарович, дорожит творчеством своей мамы. В 2016 году он выпустил музыкальный диск, где записано 14 произведений в исполнении его матери.

Много поздравлений и благодарностей прозвучало в тот вечер от гостей, которые пожелали Римме Вениаминовне здоровья, энергии и дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 250 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/14
«  Ноябрь 2022  »