Среда, 08.05.2024, 18:39

Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Литературно-музыкальный вечер в МБ
Литературно-музыкальный вечер в МБ

В этом году в России отмечается 205-летний юбилей Алексея Константиновича Толстого, русского поэта, писателя и драматурга, который является гордостью русской литературы.

К этой памятной дате в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошёл литературно-музыкальный вечер «И все земное я люблю…», на который были приглашены студенты Нерехтского отделения ОГБПОУ «Костромского областного медицинского колледжа им.С.А.Богомолова».

Ребята познакомились с творческим наследием и многогранной личностью А.К.Толстого, погрузились в атмосферу жизни краснорогской усадьбы времен Алексея Константиновича. Более подробно познакомились с самыми известными произведениями писателя, среди которых «Князь Серебряный», «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис».

На мероприятии звучали отрывки из былин, а так же лирические стихи поэта.

Студенты узнали о том, что более 130 стихотворений поэта положены на музыку. По количеству произведений, которые зажглись второй жизнью в музыке, с Толстым могут равняться лишь Пушкин, Лермонтов и еще два-три поэта. Молодые люди услышали известный романс «Средь шумного бала, случайно...», песню «Колокольчики мои», «Ты не спрашивай» и другие.

Завершилось мероприятие песней «Благословляю вас леса» из поэмы «Иоанн Дамаскин», являющейся гимном земной красоте и свободному человеческому духу.

Сам писатель утверждал: «И все земное я люблю…», в правоте этих слов убедились все присутствующие в зале.

Просмотров: 148 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/12
«  Декабрь 2022  »