Среда, 08.05.2024, 05:42

Главная » 2016 » Январь » 19 » Литературно-музыкальный вечер в Обществе слепых
Литературно-музыкальный вечер в Обществе слепых

В преддверии старого Нового года, под настоящую новогоднюю метель,  в Обществе слепых прошел литературно-музыкальный вечер «Язык любви, цветов, ночных лучей», посвященный творчеству А.А.Фета, самого таинственного  поэта  в истории российской словесности. Его появление на свет окутано таким же мраком, как и уход из жизни. Никто не ведает ни точной даты его рождения, ни имени его настоящего отца. Споры об этом ведутся и поныне. Как и о его кончине: была ли это естественная смерть или самоубийство.

«Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…», «Сияла ночь, луной был полон сад…», «На заре ты её не буди…», «Я пришёл к тебе с приветом…», «Уж верба вся пушистая…», «Зреет рожь над жаркой нивой…», «Это утро, радость эта…»… Как знакомо, как близко русскому сердцу, как тепло на душе. И всё это – Афанасий Афанасиевич Фет.

Стихи Афанасия Фета знакомы нам с детства. Основная тема его поэзии – пейзажная и любовная лирика. Его творениям присущи камерность, лиричность, нежность и необычайная музыкальность, не случайно на его стихи написано много романсов. Редкий поэт столь выразителен и точен в описании картин природы, столь восторжен в описании женской красоты.

На вечере прозвучали интересные факты из биографии поэта, пронзительные  строки о любви в сопровождении романсов. С восторгом присутствующие слушали красивые русские мелодии, подпевая  строкам известных музыкальных произведений. За удивительную  трепетно – нежную атмосферу поэтического вечера, собравшиеся поблагодарили Анну Круглову – библиотекаря МБ им.М.Я.Диева – создательницу этого музыкально – литературного вечера  за открытие  для себя «нового» Афанасия Фета и пригласили на новые встречи.

Просмотров: 603 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »