Четверг, 09.05.2024, 21:16

Главная » 2023 » Август » 15 » Литературные гостиные в Арменской библиотеке
Литературные гостиные в Арменской библиотеке

Литературно- музыкальная гостиная  распахнула двери в Арменской библиотеке.

Первая страница была посвящена 200 летнему юбилею писателя Н.А.Островского. Гости познакомились с биографией, литературной деятельностью писателя, с интересом приняли участие в онлайн-викторине «А напоследок я скажу...». Зачастую люди не любят читать пьесы, но любят их смотреть. Познания в этой сфере, по словам участников, ограничиваются школьным курсом: «Снегурочка» и «Гроза» с «Бесприданницей». С ответами на вопросы по этим произведениям проблем не было.

Как воспоминает из своей юности Г.В.Сорокина о спектакле «Гроза» по Островскому:  «В Арменском ДК, где все роли играли учителя Арменской школы и работники сельского совета села, было это во второй половине 50-х годов прошлого века: Катерину играла учитель математики Мелентьева Екатерина Федоровна. У нее было ярко- зеленое платье в пол, шикарная коса, в последней сцене – распущенные волосы. Когда ее несли по сцене, волосы и платье волочились по полу. Председатель сельсовета Шахматкин Пётр Фёдорович играл Дикова,  Кабанихой была учитель начальных классов Балашова Капитолина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Базанова Валентина Ивановна представляла Варвару, а ее супруг – секретарь сельсовета Базанов Павел Сергеевич – Кудряша. Он расхаживал по сцене и перебирал струны гитары с голубым бантом. Педагоги несли культуру в массы и не только детям, но и всем жителям села и окружающих деревень.

Народу собиралось на спектакли столько, что стояли в проходах, сидели на полу и выглядывали из открытых дверей фойе, хотя оттуда можно было с трудом увидеть часть сцены. А работники сельской больницы подготовили и  показали спектакль «Платон Кречет», где главные роли играли супруги Лелековы».

Следующая страница «Учитель русских учителей» была посвящена К.Д.Ушинскому и приурочена к «Году педагога и наставника». Слушатели посмотрели видео-презентацию, на которой  познакомились с биографией, педагогической деятельностью и творчеством Константина Дмитриевича. Узнали, что именно он создал учебник «Родное слово», который вызывал интерес и тягу к знаниям у детей. Прослушали обзор книг в обработке Ушинского и о самом Константине Дмитриевиче. Поделились впечатлениями об услышанном.

Третья страница «В каждом звуке Россия» была посвящена 150-летию С.В.Рахманинова. Присутствующие узнали много нового об этом великом музыканте, известного во всем мире, оставившим после себя огромное культурное наследие. Любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве. А затем полилась музыка Рахманинова… И уже не нужно было ничего говорить, а только слушать. Слушать музыку, от которой немеют пальцы и льются слезы, которая разливается, как река весной и сметает все на своем пути. Словами описывать музыку - напрасный труд - надо ее просто послушать.

Просмотров: 116 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Август 2023  »