Четверг, 25.04.2024, 11:14

Главная » 2018 » Июль » 23 » Литературные песочницы в детском отделе МБ
Литературные песочницы в детском отделе МБ

В июле в детском отделе библиотеки им.М.Я.Диева прошли две литературные песочницы.

Для ребят из детского сада «Дружба» был проведён Игровой час «Если с другом вышел в путь». Отгадав загадку, дети отправились в удивительное путешествие по стране «Дружба». Главное правило этой страны — быть добрым, внимательным друг к другу, готовым прийти на помощь. Сначала ребятам нужно было поздороваться друг с другом: ушками, коленками, спинками. После приветствия, дети с хорошим настроением отправились в путешествие. На первой остановке «Дружеской» малыши сыграли в игры «Как живешь?» и «Паравозик дружбы». Станция «Быстроты и ловкости» встретила ребят игрой «Перестройка, в которой две команды выстраивались по росту, по цвету волос. Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья» показала сплоченность команд. На станции «Литературная» дети отдохнули и послушали историю про закадычных друзей, а также сыграли в игру «В одной связке». Кроме этого, малыши вспомнили литературных персонажей, у которых также есть друзья. Четвертая станция - «Театральная» встретила ребят играми «Школа актерского мастерства», «Доскажи словечко». Заключительной остановкой, которую посетили дети, была станция «Культурная». Воспитанники сыграли в игру «Хорошо — плохо», доказав, что они умеют отличать хорошие поступки от плохих, собрав волшебный цветок - «Солнышко дружбы».

Вторая литературная песочница «В гостях у лесовичка», была посвящена экологии, в ней приняли участие юные читатели детского сада «Улыбка». К ребятам в гости пришел старичок-лесовичок и пригласил малышей в путешествие на лесную прогулку. Дети с радостью отправились в путешествие по экологическим станциям.

Ребята преодолели пять станций под названиями: «Среда обитания», «Экологический светофор», «Летает, плавает, бегает», «Игровая» и станция «Чистоты». Малыши с радостью принимали участие в конкурсах и преодолевали все препятствия на пути вместе с лесовичком. Все дружно играли в игры «Назови одним словом», «Посади цветы», «Убери мусор», «Съедобные — несъедобные грибы». Самым веселым был конкурс «Кто что ест». Каждый ребенок получил карточку с картинкой животного или пищи, и искал себе пару. А самой весёлой была игра «Мыши водят хоровод», в которой все «мышки» дружно убегали от «кошки». Тот, кого поймали, становился «кошкой». Было очень весело и интересно. Закончилась литературная песочница чтением рассказа о лесе и просмотром книжек и журналов.

Просмотров: 353 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2018  »