Четверг, 09.05.2024, 12:25

Главная » 2023 » Сентябрь » 26 » Литературный экскурс в МБ
Литературный экскурс в МБ

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения великого драматурга, основателя русского национального театра, Александра Николаевича Островского. В рамках юбилея писателя в Межпоселенческую библиотеку им.М.Я.Диева были приглашены старшеклассники школы- гимназии. Для них прошел литературный экскурс «Великий драматург на все времена». Ребята познакомились с биографией драматурга и основными этапами его творчества. Побывали на улочках Замоскворечья, где родился Александр Николаевич, которые затем нашли подлинное отражение в его пьесах.  Школьники узнали, что А.Н.Островского по праву называют «чародеем языка». Благодаря его пьесам наш язык пополнился многими афоризмами. Присутствующим было предложено вспомнить некоторые крылатые фразы, принадлежащие писателю, и продолжить их. Например: не все коту… (масленица), чужая душа… (потемки) и другие.

Затем говорили и о связи драматурга с костромской землёй, о Щелыкове, окрестности которого всегда вдохновляли Александра Николаевича. Ведь именно здесь он задумал и написал свои лучшие произведения.

В завершении мероприятия школьники совершили виртуальную-экскурсию по музею-усадьбе Островского Щелыково.

Пьесы великого мастера не утратили популярности и в наши дни. Актуальность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными, поучительными, порой комичными и для нас - современных зрителей.

Просмотров: 100 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Сентябрь 2023  »