Пятница, 26.04.2024, 06:56

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Литературный календарь ноября
Литературный календарь ноября

Литературный календарь ноября отмечен юбилеями писателей и деятелей культуры.

Девятого ноября исполнилось 115 лет со дня рождения Маргарет Митчелл – автора знаменитого романа «Унесённые ветром». Эта дата  в  Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева  была отмечена выставкой «Маргарет Митчелл – унесенная ветром», а в Тетеринской – «Жизнь унесённая ветром». Роман вышел в далёком 1936 году и сразу же стал бестселлером и остаётся им уже на протяжении многих лет, а его героиня Скарлет, готовая на всё ради достижения цели, стала кумиром не одного поколения. А вот автор её – Маргарет Митчелл осталась личностью загадочной и таинственной. Писалась книга целых 10 лет. Название романа вначале было другим – «Завтра будет другой день», а потом Маргарет взяла для заглавия слова из стихотворения Горация.  В 1939 году роман был экранизирован.  На выставках  был представлен материал рассказывающий об актрисе Вивьен  Ли – блистательно сыгравшей главную героиню. Представлены и продолжение романа, написанное А.Риплей - «Скарлет»  а так же книга – продолжение написанная Д.Хилпатрик под названием «Ретт Батлер». В Тетеринской библиотеке у выставка прошла  беседа, которая  вызвали большой интерес у читателей.

12 ноября артистичной, фееричной, музыкальной Людмиле Гурченко исполнилось 80 лет. Многие знают ее как певицу, актрису, но не многим известна Гурченко, как писательница. Ее интересными  автобиографическими  повестями  «Аплодисменты», «Мое взрослое детство» зачитывались в конце 70-х начале 80-х годов. Поэтому на выставке – персоналии «Как я стала богиней» в Межпоселенческой библиотеке М.Я.Диева были представлены не только материалы о жизни и творчестве Людмилы Марковны, но и ее литературные произведения.

В этой же библиотеке  135-летнему юбилею  поэта – символиста – А.Блока посвящена выставка « Трагический тенор эпохи». На выставке представлены не только книги, но и публикации из газет и журналов разных лет, позволяющие читателям ближе познакомиться с творчеством  поэта. Раздел «Четыре музы поэта» представляет материалы о женщинах, сыгравших важную роль в жизни А.Блока. Юбилей А.Блока будет отмечен 28 ноября.

Со всеми выставками еще можно познакомиться на абонементе МБ им.М.Я.Диева.

Фото галерея >>>,   >>>

Просмотров: 512 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0