Четверг, 25.04.2024, 08:10

Главная » 2017 » Февраль » 14 » Литературный вечер в ДО МБ
Литературный вечер в ДО МБ

115 лет прошло с тех пор, как февральским днем в Альпах погибла Лизочка, Елизавета Александровна Дьяконова, образованнейшая женщина начала XX века, чьи дневники читали в больших и малых городах всей России.

В год её памяти в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для ребят 8 и 9 класса школы №4 прошёл литературный вечер "Дьяконова. История «маленькой» женщины»". Её любовь к нашему городу была безграничной. По воле обстоятельств уехав жить в Ярославль, она всегда с нетерпением ждала встречи с милым, тихим городком, где прошло её детство, и произошли первые радостные и грустные события. До конца дней Лиза хранила верность и любовь Нерехте, а в последней записи своего дневника прозвучат её прощания с родиной.

Она писала исторические очерки, публицистические статьи, рассказы, стихи. Но всё же, известность ей принесли дневники «Дневник одной из многих», «Дневник. На Высших женских курсах», «Дневник русской женщины», которые она писала с 1885 по 1902год.

Если в первом она описала свой детский мир, то в последующих мы видим мысли и рассуждения Лизы, «одной из многих», о трудной судьбе всех женщин конца XIX начала XX века. Её стремление учиться и преодоление препятствий к этому, характерно для многих девушек того времени. Она имела свои рассуждения, и свой взгляд на мир в котором права женщин были ущемлены, и она заявляла об этом на всю Россию. Елизавета Александровна прожила короткую жизнь, но остались её дневники, отрывки из которых были зачитаны в ходе вечера. Именно из них, ребята смогли представить себе, кем была писательница и, в какое время она жила.

Фотографии Лизы, старой Нерехты, её дневников, стали основой слайд-презентации, ставшей фоном литературного вечера. На выставке «Город Нерехта старинный», были представлены произведения Е.А.Дьяконовой, а так же книги о нашем древнем городе, который так любила Елизавета Александровна.

Просмотров: 519 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »