Среда, 24.04.2024, 15:10

Главная » 2017 » Октябрь » 2 » "Луковые посиделки" в Якушовской библиотеке
"Луковые посиделки" в Якушовской библиотеке

Раньше, когда урожай уже весь был убран с полей и огородов, люди устраивали праздники – посиделки, на которых веселились, пели песни, плясали, играли в весёлые игры.

Вот и осень пришла!

Так ведётся на Руси:

Урожай убрали -

Посиделки заводи,

Чтобы не забрали

Грусть, тоска, безделье -

Заводи веселье.

Вот и в женском клубе "Собеседница" собрались завсегдатаи в "Луковый день", который отмечается 21 сентября на луковые посиделки «Эх лук, лучок, золотая луковица». Похвастались своим урожаем: несмотря на капризное лето, проказы погоды урожай в этом году и не плохой у всех. Поделились своими секретами посадки и выращивания огородных культур.

Всех богаче удался урожай лука у Анисимовой Надежды Борисовны. На выставку в библиотеку она принесла луковые плетёные косы. Показала, как их плести. Так она хранит его до весны. Самый крупный лук уродился у Афанасьевой Надежды Анатольевны.

«Лук – от семи недуг!» - говорит русская пословица. Это просто кладезь витаминов. Женщины поделились своими знаниями из народной медицины, кулинарными рецептами, в которые кладут лук: и салаты, и щи, и пироги. Горьковатый вкус лука знаком каждому. Практически ни одно блюдо не обходится без лука.

Просмотров: 593 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2017  »