Пятница, 19.04.2024, 11:12

Главная » 2015 » Апрель » 20 » Марьинская библиотека к юбилею Победы
Марьинская библиотека к юбилею Победы

В преддверие самого народного и любимого юбилейного Дня Победы в Марьинской библиотеке прошел книжный марафон «Читаем книги о войне», в котором принимали участие, как дети, так и взрослые. В индивидуальных беседах Л.Шубина рекомендовала книги писателей – фронтовиков, и читатели вновь открыли для себя и уже по новому оценили творчество писателей и их книги о войне. Лидером прочтения стали «Искра» В.Корнилова и «Сотников», «Обелиск» В.Быкова, причем их читали и юношество и взрослые. По достоинству была оценена одна из самых ярких повестей В.Астафьева «Прокляты и убиты». Книги не оставили равнодушными читателей разных поколений, поэтому в библиотеке часто возникали мини- дискуссии о прочитанном.

Литературе военной поры были посвящены литературные вечера: «Закружила вьюга фронтовая» и « У войны не женское лицо».

На вечере «Закружила вьюга фронтовая» присутствующие познакомились с творчеством известных поэтов, чьими глазами мы видим и переживаем ту далекую войну: К.Симонов, Ю.Друнина, О.Берггольц и др. Тема женщина и война – вещи взаимоисключающие друг друга, поэтому литературный вечер «У войны не женское лицо» , в основу которого легла одноименная книга С. Алексиевич прошел очень эмоционально и трогательно. Вспоминали не только известных женщин, о ком написаны книги и созданы фильмы, но и о своих матерях, бабушках, близких, которым выдалась нелегкая доля на фронте и в тылу.

Стенд «Стена памяти», где представлены фотографии земляков- участников Великой Отечественной войны не оставляет равнодушными всех, кто приходит в эти весенние дни в библиотеку. Сосредоточенные, с печатью тревоги на лицах смотрят фронтовики и уже светлые, радостные послевоенные фото заставляют остановиться у стенда и поклониться тем, кто приблизил день Победы – светлый праздник , день улыбок, слез, добра. Дополнили оформление артефакты с той войны: это солдатский котелок , удостоверение партизана , письмо с фронта , Грамоты, справки Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина об объявлении благодарностей любезно предоставленные жителями села. У стенда прошли «Уроки мужества» для детей, а взрослые находят своих родственников и вспоминают солдат . Память никого не оставляет равнодушным, пока мы помним – мы живем и у страны есть будущее.

Просмотров: 418 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: победа, Марьинская библиотека | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »