Пятница, 26.04.2024, 14:36

Главная » 2015 » Июнь » 9 » Маршруты летнего чтения 2015 в Григорцевской библиотеке
Маршруты летнего чтения 2015 в Григорцевской библиотеке

В Нерехтском районе стартовали Маршруты летнего чтения, призванные познакомить сельских ребят с новыми детскими книжками. В комплекте не только художественные книги современных детских писателей, но и книги–мастерилки для творчества. Так в Григорцевской библиотеке оказалась книга Ирины Лыковой «Бабушкины куколки», материал в которой рассчитан для ребят младшего школьного возраста. Вот, что рассказала Е.Кислова – зав Григорцевской библиотекой: «Идея рассказать детям про обереги и тряпичные куклы была у нас давно. Материал по изготовлению столбушек и зерновушек мы отслеживали в журналах и различных мастерилках. Сами пробовали изготовить, получилось, но для детей нужно было что-нибудь попроще, ведь посетители библиотеки разновозрастны – от 6-леток и старше. Способов изготовления кукол в мире великое множество. И в этой цепочке все новых и новых технологий сохранилась и ничуть не устарела традиционная лоскутная кукла. Ребята с интересом слушали рассказ, как их пра-пра-прабабушки мастерили куколки, как обереги и обрядовые символы. В те времена люди верили, что рукотворные куклы могут отвести злые силы и беду, избавить от болезней и бессонницы, защитить от врага, помочь вырастить богатый урожай, привлечь в дом счастье, богатство, мир, лад…

Для беседы были изготовлены кукла-бабочка, неразлучники, кукла-нянюшка, десятиручка. Вначале ребята узнали, почему в древности кукол оставляли безликими и изготавливали их без ножниц и иголки. А когда речь шла о кукле-десятиручке, поняли, почему мама часто говорит фразу: «У меня не десять рук!!!» В старину верили, что Десятиручка поможет наткать, сшить, вышить, связать, сплести, приготовить еду, воспитать детей, убраться в доме, ухаживать за скотиной и т. д. (кстати, у нас в библиотеке теперь есть такой оберег).

Кукла «Парочка» - это символ крепкого семейного союза, поэтому у парочки одна общая рука и изготавливается она из одного лоскута. В русской свадебной традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха, под дугой упряжи подвешивали «Парочку». К сожалению, эта традиция сохранилась в дальнейшем, но потеряла свой главный смысл. На свадебные машины сажали куклу-невесту (Одну, без жениха!) И ребята дополнили, заметив, что на свадебных тортах сейчас делают две фигурки, обидно, что не с общей рукой, ведь семьи бы были крепче.

С интересом дети слушали русскую народную сказку о кукле-помощнице. Какие же мудрые были люди в те давние времена. Достаточно было сшить маленькой дочке куколку размером с чугунок, и дитя научиться варить кашу самостоятельно (крупы положит по ножки, молочка по плечики куколкины нальет, вот и вся премудрость…)

Каждый ребенок с мероприятия ушел с изготовленным самостоятельно оберегом-куколкой».

Просмотров: 467 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2015  »