Пятница, 26.04.2024, 16:14

Главная » 2016 » Март » 21 » Мартовское заседание клуба "Большое чтение"
Мартовское заседание клуба "Большое чтение"

16 марта в Межпоселенческой  библиотеке им.М.Я.Диева состоялось очередное заседание интеллектуального клуба «Большое чтение», посвященное лауреатам литературной премии «Русский Букер».

Оформленная  выставка – рекомендация «Каскад литературных предпочтений»  представила  журналы с произведениями авторов финалистов  - Александра Снегирева, Алисы Ганиевой и Алексея Варламова.

Независимая литературная премия  «Русский Букер» ежегодно вручается с 1992 г. Инициатором создания премии в России был сэр Майк Кейн. Отечественная премия является аналогом англоязычной Букеровской премии. В 2015 г. старейшая в России независимая литературная премия присуждена в 24 раз.

Финалистами «Русского Букера» стали 6 человек: Александр Снегирев роман «Вера», Алиса Ганиева - «Жених и невеста», Владимир Данихнов - «Колыбельная», Юрий Покровский - «Среди людей», Роман Сенчин «Зона затопления», Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».

Лауреатом премии «Русский Букер» стал роман «Вера» Александра Снегирева.

Александр Снегирев  - настоящее имя Алексе́й Влади́мирович Кондрашо́в, родился в 1980 году в  Москве — русский писатель, лауреат премии «Дебют» 2009 года. Учился в архитектурном институте, но бросил. Предпочел окончить РУДН и стал магистром политологии.  За свою победу на «Русском Букере» Снегирев получит денежный приз в 1,5 млн руб. Остальным участникам шорт-листа полагается по 150 тыс. «Вера» — одна из самых заметных книг 2015 года. Аннотация романа знакомит читателя с главной героиней произведения. В центре - девушка Вера, измученная жизнью. На ее долю выпадает достаточно испытаний, а все усилия героини сосредотачиваются на отчаянном поиске спутника жизни и отца своих будущих детей. Однако силы ее на исходе, в ней почти не осталось ни веры, ни надежды. «Роман, добирающийся до глухих, задраенных уголков человеческого и национального самосознания, изложен вызывающе современно — но толкует о явлениях корневых. В этом и видится перерождение национально-исторической эпопеи, большой русской книги, что вся она поместилась в искрящий, живой иероглиф «Веры», - пишет критик Валерия Пустовая.

Учрежденный по предложению попечителя премии грант в размере 750 000 рублей на перевод и последующее издание в Великобритании одного из романов финалистов был вручен во второй раз. Его удостоен роман Алисы Ганиевой «Жених и невеста».

Алиса Ганиева – молодой, но уже очень известный прозаик и эссеист. Ее первая повесть «Салам тебе, Далгат» удостоилась премии «Дебют», а роман «Праздничная гора», рассказ «Шайтаны» и очерки из дагестанской жизни покорили читателей сочностью описаний и экзотическими подробностями. Молодые герои, почти ровесники автора, хотят жить и любить свободно. Но знаменитый вольный дух Кавказа ограничивают новомодные религиозные веяния, а быт наполнился раздражающими «западными» условностями. Чувства персонажей подвергаются самым неожиданным испытаниям….

События романа Жених и невеста» происходят на Кавказе в наши дни. Герои книги – молодые люди, желающие свободно жить и любить. Однако влюбленные сталкиваются с ограничениями, навязанными новомодными религиозными веяниями, а привычный вольный дух Кавказа наполняется привнесенными западными условностями. В такой противоречивой обстановке чувства пары подвергаются самым неожиданным испытаниям. «Почему тебе уже 25, а ты еще не замужем?» – пристают к героине советчики. «Найдешь невесту к заданной дате, зал уже забронирован», – наказывают герою обеспокоенные родители. Свадьба на Кавказе – дело ответственное, самое важное в жизни. А тут еще вмешиваются гадалки и узники, сплетницы и любопытные, фанатики и атеисты. Реальность мешается с суеверием, поэзия жизни – с прозой, а женихи – с невестами. И вся эта феерия разворачивается в лишившемся корней современном поселке в прикаспийских солончаках», – интригует аннотация к роману.

Лауреатом премии «Студенческий Букер - 2015» стал Алексей Варламов за роман «Мысленный волк»: «За уместную попытку взрастить на современной литературной почве семена забытых литературных традиций».

Алексея Варламова называют самым разносторонним писателем — его романы и повести легко уживаются рядом с мастерски написанными биографиями в серии «ЖЗЛ». Лауреат премии «БОЛЬШАЯ КНИГА», премии Александра Солженицына и Патриаршей литературной премии.

Действие романа Алексея Варламова «Мысленный волк» происходит в один из самых острых моментов в российской истории — «бездны на краю» — с лета 1914 по зиму 1918. В нем живут и умирают герои, в которых порой угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные. Персонажи романа любят — очень по-русски, роковой страстью, спорят и философствуют — о природе русского человека, вседозволенности, Ницше, будущем страны и о... мысленном волке — страшном прелестном звере, который вторгся в Россию и стал причиной ее бед...

Следующее заседание клуба «Большое чтение» состоится в апреле, на нем планируется обсуждение произведений других современных авторов.

Приглашаем всех желающих принять участие в очередном заседании клуба.

Просмотров: 625 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2016  »