Пятница, 26.04.2024, 16:16

Главная » 2019 » Март » 19 » Мартовское заседание клуба Большое чтение в МБ
Мартовское заседание клуба Большое чтение в МБ

В «Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева» прошло очередное заседание интеллектуального клуба «Большое чтение», которое было посвящено знакомству с произведениями российской прозы, опубликованной в литературно-художественных журналах. Литературно-художественные журналы занимают особое место в литературной жизни. Именно «толстые» журналы знакомят читателей с новыми авторами, первыми публикациями произведений признанных мастеров слова. Произведения, впервые опубликованные на их страницах, в дальнейшем выходят отдельными изданиями и выдвигаются на различные литературные премии.

Обсуждение начали с обзора журналов второго полугодия 2018 г. Итак, журнал «Знамя» порадовал своих читателей романом «Жизнь А.Г.» молодого автора В.Ставецкого. Это роман о силе духа человека, избранного судьбой.

Османова Ф. повесть Ламбада. Воспоминания бабушки, главной героини, как ее совсем молодой девушкой депортировали в Крым вместе со всем поселением из Казахстана. Писательница достоверно отображает притеснение русских и их отъезд из республик, требование говорить только на национальном языке, многочисленные межнациональные конфликты.

«Роман-газету» представила постоянная участница клуба Т.В.Измайлова. Татьяна Валерьевна порекомендовала самое лучшее изданное в журнале за 2018г. В Роман-газете №19 от 2018 года под общим названием «Платон боится сквозняков» объединены щемящие душу ласковые рассказы Е.Рощиной.

Журнал «Наш современник». Роман Дмитрия Лиханова. BIANKA. Жизнь белой суки. В названии романа имя охотничьей лайки, но это произведение не столько о жизни собаки, сколько о тех, кто ее окружает, — о собачьей жизни, как говорит сам автор.

Повесть о человечности и подлости, доброте и предательстве, о дружбе, и бескорыстной любви, представил Анатолий Владимирович Корсаков. Это произведение он рекомендовал для всех любителей природы, ко всему живому, нашего родного языка, смакуя удивительные народные слова, которые он открывает для нас автор, чтобы мы могли полюбоваться его богатством.

Далее в рубрике «Что почитать» участники клуба рекомендовали самое интересное из прочитанного ими за последнее время.

Вита Николаевна Шмелева рассказала, чем привлекли и очаровали рассказы Ульяны Меньшиковой «Все обо всем» популярной сейчас в Интернете. Это добрые, по-шукшински трогательные рассказы о любви, юности, о ее прекрасной работе, службе церкви.

Светлана Викторовна Груздева представила произведения сразу двух авторов: о невероятной, полной неожиданностей судьбе человека в книге Льва Клиота «Судьба и воля», и «легкую как перышко» прозу Веры Козловская «Белое море, черное море».

На Татьяну Вячеславовну Тихонову очень сильное впечатление произвела книга Н.Абгарян «Дальше жить». Эта книга рассказов о войне между Арменией и Азербайджаном в Карабахе. Как отметила Татьяна Вячеславовна, «эти рассказы не учат чему-то, они просто выливают на вас всю боль, горе, трагедию и не дают времени на обдумывание, привыкание к мыслям о смерти. Но у каждого героя нашлась воля, чтобы жить дальше.

Екатерина Григорьевна Катенина с большим интересом и удовольствием прочитала и познакомила участников клуба с любопытным исследованием генерал-майора русской армии, историка В.Мошкова «2062. Исторические пророчества о будущем России. В ней Мошков выступает в качестве "российского Нострадамуса", предрекшего основной ход российской истории до 2062 года, а также анализирует теории происхождения человека. Книга написана понятным языком, но быстро ее не прочитать, приходится вдумываться в каждое слово. Она не для легкого чтения, научно-популярного стиля. Но очень полезна и поучительна!

Все произведения, представленные на обсуждение клуба «Большое чтение» достойны прочтения. А потому приходите, читайте, обсуждайте.

Просмотров: 322 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Март 2019  »