Пятница, 29.03.2024, 04:54

Главная » 2019 » Март » 22 » Мартовское заседание клуба Урожайна в МБ
Мартовское заседание клуба Урожайна в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялось очередное заседание клуба садоводов «Урожайна».

Тема заседания:

- Правильная рассада.

- Новое в выращивании рассады.

Об этом присутствующим рассказала главный консультант клуба Л.Р. Громова.

Любовь Романовна продемонстрировала на экране фотографии выращиваемой ею рассады в контейнерах. Хорошей рассады не будет без подсветки, для этого она использует фитолампы, тогда растения становятся крепче и их цвет более насыщенный.

Всем хочеться, чтобы рассада была крепкой, веселой и руки тянутся к различным удобрениям. Если земля проверенная не надо «малышей» мучать «лекарствами». Сейчас в интернете активно обсуждается использование натуральных биостимуляторов. Любовь Романовна давно пользуется НВ-101, это вытяжка из хвойных пород деревьев: кедр, кипарис и подорожник (1 капля на 0.5 литра воды). Он стимулирует иммунную систему растений. Еще из новинок можно использовать хлореллу. Хорошим стимулятором является и настой луковой шелухи, спиртовой. Пол литровую банку плотно набить шелухой, залить водкой и держать неделю. 1 столовая ложка на ведро воды, опрыскивать растения (эта обработка помогает и от тли и паутинного клеща).

Л.Р.Громова порекомендовала и другие новинки для стимулирования роста растений, с этой информацией желающие могут познакомиться в библиотеке, в «копилке садовода».

Кто не обработал теплицу осенью, новое в обработке - это отбеливатель БОС, 50 гр. на ведро воды. Промыть теплицу, затем сполоснуть, чтобы не было разводов.

Прежде чем высаживать рассаду, проверьте почву на кислотность. Любовь Романовна порекомендовала несколько способов проверки почвы, с которыми также можно познакомиться в библиотеке в «копилке садовода».

Просмотров: 292 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »