Среда, 08.05.2024, 16:11

Главная » 2022 » Март » 10 » Масленица в библиотеках Нерехтского района
Масленица в библиотеках Нерехтского района

Масленица - семейный праздник, во время которого особенно сильно чувствуются русские традиции. Масленичная неделя в Армёнской библиотеке выдалась очень насыщенной на события.

Для взрослых читателей и молодежи в библиотеке был организован литературный обзор «Масленичная страница в русской литературе», на котором были представлены произведения из фондов Арменской библиотеки. Читатели смогли вспомнить, а некоторые и заново взглянуть на произведения известных писателей с этой точки зрения, кто- то пропустил эти строки, кто- то не предал данной теме особого внимания, кто- то открыл для себя произведение вновь. Чтобы то ни было, но возможность заново перечитать книгу у читателей появилась.

Взрослые читатели заново перечитывают И.Бунина «Чистый понедельник», М.Шолохова «Тихий дон и Поднятая целина», А.Толстого «Петр Первый». Молодые читатели предпочитают А.Островского «Снегурочку» и такую мало знакомую писательницу Тэффи. Под этим звучным псевдонимом скрывалась дворянка Надежда Александровна Лохвицкая — женщина с невероятным чувством юмора и тонким умом. Ее называли «королевой смеха», а ее произведениями зачитывался русский император Николай II. Ее замечательный рассказ «Блины» посетители читали тут – же, у выставки, не могут оторваться, чтение прерывает, только врыв смеха.

А рассказ М.Зощенко «Веселая масленица» - актуален и сейчас. У А.Куприна в «Юнкерах» - буквально ода масленице - «О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской…» к концу перечисления понимаешь, что прочитав это великолепие ты уже и попробовал, и ощущаешь вкус этой красоты.

Для маленьких читателей библиотеки состоялись мастер-классы по изготовлению масленичных кукол, символов весны и масленицы - солнышек. И громкие чтения - «Масленичных сказок».

Масленица – один из самых весёлых, любимых народных праздников знаменитых народными весёлыми гуляниями. Вот и в Рудинском ДК совместно с Рудинской библиотекой прошло театрализованное представление под названием «Широкая масленица», с весёлыми конкурсами, горячими блинами, призами и сжиганием Масленицы.

Мастер-класс «Кукла масленица» прошел в Спасской библиотеке. Домашняя кукла масленица, сделанная своими руками, является оберегом и охраняет дом от беды и злой напасти. Наши предки мастерили куклу на масленичной неделе и хранили дома. В настоящее время многие взрослые не помнят, а дети не знают об этой традиции.

Во время мероприятия ребята слушали о том, как широко, весело провожал наш народ зиму и встречал весну, о кулачных боях, «штурме снежного городка», о происхождении  названий дней масленичной недели.

В библиотеке к этому народному празднику была оформлена фотозона «Широкая Масленица» с блинами, калачами, пирогами. На столе с самоваром нашлось место и  книгам от наших замечательных классиков и журналам, рассказывающим о масленичных гуляниях.

«Гастрономическая» масленичная подборка из произведений великих классиков (по одному каждый день масленичной недели) была представлена на выставке-инсталляции в Григорцевской библиотеке. Среди произведений, с героями которых можно было «отпраздновать» Масленицу роман Мельникова-Печерского «В лесах», в котором автор очень красочно и "с аппетитом" описывает обильно накрытые столы в домах купцов и монастырей. Это и дом казаков Мелиховых из «Тихого Дона», это рассказы Чехова, Аверченко и Тэффи… Посетители библиотеки сошлись во мнении, что восхищает не только обилие, а многообразие блюд, забытых нами сегодня или вовсе незнакомых. И дело не в том, что "забыли". Самое печальное, что природа лишила нас  многих своих даров, наказывая за неразумное отношение человека к себе.  И остается восторгаться и изумляться обилию блюд, которыми потчевали гостей герои классических произведений…

Просмотров: 409 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Март 2022  »