Пятница, 26.04.2024, 00:43

Главная » 2017 » Май » 11 » Мероприятия к Великой Победе в ДО МБ
Мероприятия к Великой Победе в ДО МБ

Накануне Дня Победы в детском отделе «Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева» прошёл ряд мероприятий, на которых побывали ребята из разных школ города.

С большим интересом состоялись встречи школьников с М.В.Приваловой, которая встретила войну, будучи ребёнком. Очень увлекательным был её рассказ о жизни, быте и школьных днях нерехтчан в войну. Ребята слушали и активно задавали вопросы Марии Владимировне.

«Детство, опалённое войной» - так назывался документально исторический урок, посвящённый детям военной поры. В один миг мир разделился для них на жизнь до войны и во время войны. Тяжело читать воспоминания детей, на долю которых выпала страшная участь. Воспоминания показывают в полной мере весь трагизм войны. Но это о детях, которые выжили. А сколько было тех, кто в своём юном возрасте знал, что идёт на верную смерть ради освобождения Родины от фашизма: Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, им и был посвящён час мужества «Юные герои».

На патриотическом часе «Они помогли победить: животные на войне», шёл разговор о братьях наших меньших, о них верных и преданных друзьях человека, которые ценой собственной жизни защищали и спасали людей. Ребята узнали интересные военные истории, главными героями которых были животные. На книжной выставке, оформленной к мероприятию были представлены книги А.Митяев «Гвардии медвежонок», «Серьги для ослика», Н.Богданов «Лайка не пустолайка» и другие.

Каждый год, накануне Дня Победы проходит Международная акция «Читаем детям о войне», наша библиотека принимает в ней активное участие. В этом году учащиеся 3 и 5 классов школы №4, познакомились с произведением Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и рассказом В.Карасёвой «Осколок», которые были посвящены детям блокадного Ленинграда.

Просмотров: 485 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »