Пятница, 03.05.2024, 13:47

Главная » 2022 » Март » 23 » Мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией в библиотеках Нерехтского района

18 марта в День воссоединения Крыма с Россией в Воскресенской библиотеке прошел информационный час для старшеклассников «Мы вместе». На мероприятии ребята узнали об истории Крыма, его народах, городах, памятниках. Посмотрели природные красоты Крыма и какие животные проживают на его территории. С интересом слушали о русско - турецкой войне 1768-1774 г. и о «принятии полуострова Крымского под Российскую державу». Узнали ребята и  историю передачи Крыма в Украинскую ССР и о решении референдума в 2014 году о возврате его в Россию. И это действительно повод для гордости, ведь крымская земля была завоевана более двух столетий назад кровью российских солдат и останется частью России на все времена.

В честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией в Ёмсненской библиотеке прошла акция «Крымская весна». У книжно – иллюстративной выставки – викторины «Россия. Крым. Мы вместе!» посетителям библиотеки было предложено ответить на вопросы по истории Крымского полуострова. Вопросы были разной сложности, но в помощь участникам была предложена различная литература с выставки и интернет – ресурс, которым тоже можно было воспользоваться. Темы: исторические личности, достопримечательности Крыма, литературный Крым, города полуострова позволили участникам, и вспомнить, и узнать многие интересные факты из истории Крыма.

«Знатоками» крымской викторины стали: среди школьников Яндиев Адам, среди взрослых – Крутова Ольга Леонидовна.

В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией  в Космынинской библиотеке для сотрудников детского сада «Огонек» прошёл информационный час «Крым – это Россия!». На мероприятии зав.Космынинской библиотекой М.Б.Пушкина познакомила слушателей  с историей возникновения полуострова Крым, рассказала о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне и о достопримечательностях Крыма , а также познакомила с причиной проведения референдума, в результате  которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». Мероприятие сопровождалось показом фотовыставки.

В честь очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией в Григорцевской библиотеке прошла презентация «Легенды Крыма». История крымской земли насчитывает тысячелетия. Одни народы приходили в этот благодатный край, другие исчезали, города меняли названия, население, язык общения… Греки сменялись генуэзцами, генуэзцы турками, татарами, украинцами, русскими… И каждый из народов оставлял здесь свою часть культуры. Легенды и мифы очень распространены в Крыму, ведь каждая скала, каждый камешек имеют свою историю, рассказанную и пересказанную много раз разными людьми и разными народами. Ребята прикоснулись к крымским легендам, где порой глубокий смысл соседствует с выдумкой - это мифы о Демерджи, о медведь-горе, о скалах-близнецах Адаларах, о Мисхорской русалке… На выставке-кроссворде были представлены задания, ответы на которые можно было найти в представленной литературе.

Просмотров: 220 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Март 2022  »