Суббота, 20.04.2024, 16:09

Главная » 2019 » Май » 8 » Мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне в библиотеках Нерехтского района

В Космынинской библиотеке для учащихся 3 класс прошло познавательное мероприятие «Георгиевская лента – символ мужества и чести». На мероприятии дети узнали историю Георгиевской ленточки, когда и кем был утвержден орден святого Георгия Победоносца, за какие заслуги перед Отечеством его вручали, что означают цвета ленты и как правильно ее носить. В завершении мероприятия ребята рассказали о своих прадедах, которые воевали в годы ВОВ, о том, как нелегко досталась им победа. Но, не смотря на все это, они выстояли и победили.

Участники детского клуба «Читалёнок» Ёмсненской библиотеки у памятного Обелиска торжественно прочитали стихи, почтили память павших минутой молчания, зажгли поминальную лампадку, возложили цветы. А придя в библиотеку, у выставки портретов «Бессмертный полк», председатель совета ветеранов села Ольга Леонидовна Крутова рассказала ребятам историю своей семьи Савиных, в которой пятеро братьев её отца были участниками Великой Отечественной войны.

А для ребят детского клуба «Непоседы» прошёл краеведческий час «Войны священные страницы». Участники смогли подержать в руках и прочитать армейские письма предвоенных лет, бережно потрогать документы участников войны, которые хранятся в библиотеке. Сильное впечатление произвело на ребят чтение воспоминаний тружеников тыла и «детей» войны, которые пережили трудные годы, приближая победу, наряду с взрослыми. Встреча завершилась исполнением песни «Бессмертный полк».

Акция «Вырасти, и подари цветок ветерану войны» прошла в Армёнской библиотеке.

Ребята из семян выращивали молодые цветки герани, заботились о них, поливали, пикировали, рассадили в отдельные горшочки. Герани подросли, горшочки ребята задекорировали и подарили ветеранам войны накануне Дня Победы. А жителям села, которым исполнилось 74 года «Возраст Победы», дети подарили по саженцу помидор черри, чтобы они могли собирать свежие овощи прямо на окне.

В Лужковской библиотеке прошёл краеведческий час «Фронтовое письмо». Ребята увидели и подержали в руках, письма с фронта своих земляков. Зав. библиотекой Е.В.Пискарёва рассказала детям об их подвигах и наградах. Мероприятие вызвало у ребят восхищение, уважение, и гордость за героизм, проявленный ветеранами фронта и тыла. К мероприятию была оформлена фотовыставка.

В Рудинской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению бумажных голубей «Голубь мира, голубь Победы!» Во время мастер-класса маленькие читатели библиотеки узнали о том, когда голубь стал символом мира, о роли почтового голубя во время Великой Отечественной войны. Затем дети смастерили из бумаги небольшие сувениры в виде голубей, которые они могут подарить всем своим близким, ведь эти белые птицы символизируют мир на земле.

Просмотров: 289 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/5
«  Май 2019  »