Понедельник, 29.04.2024, 03:14

Главная » 2022 » Март » 30 » Мероприятия в рамках Года культурного наследия России в Татарской библиотеке
Мероприятия в рамках Года культурного наследия России в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Для читателей дошкольного возраста состоялась познавательная программа «Забавы у русской печки». Придя в библиотеку, дети окунулись в мир народного искусства и творчества. Их встретила хозяйка горницы и домовой Кузя, которые в игровой форме познакомили юных читателей с традициями русской народной культуры и с предметами русского быта. Декорации, костюмы, предметы быта и прикладного искусства, несомненно, вызвали большой интерес у детей. Хозяйка горницы поведала ребятам, какую пользу приносила печь человеку в избе. В каком тёмном и тёплом местечке деревенской избы жил-поживал тот, кого в народе кличут дедушкой, соседушкой или хозяином. Домовёнок Кузя, роль которого исполнил активный читатель библиотеки, показал и рассказал о назначениях некоторых старинных русских предметов быта. Малышам очень понравилось знакомство с богатым прошлым русского народа.

А в дни каникул на час народной культуры «Наши истоки» были приглашены ребята постарше. В этот день читатели почувствовали себя членом большой крестьянской семьи, живущей в настоящей русской избе. С ребятами шел разговор о том, как жили в старину наши предки, как одевались, во что играли, какие сказки слушали, какие песни пели. Участвовали в конкурсах «Дополни пословицу», «Бой скороговорок», «Загадки - отгадки», вспоминали названия русских народных сказок, весёлых считалок. Стоит отметить, что дети проявили большой интерес к прошлому, к истории, культуре, быту русского народа. И изъявили желание продолжить знакомство. Пришедшие в этот день в библиотеку пользователи и гости с большим интересом рассматривали экспонаты выставки. Старшее поколение благодарила за предоставленную возможность вспомнить детство.

На познавательном часе «В каждой избушке свои игрушки», юные читатели познакомились с историей возникновения игрушек на Руси. Мало кто из ребят знает, что много лет назад детские игрушки выглядели совсем по-другому. Они узнали, из каких материалов игрушки изготавливались в далекие времена. Удивлялись игрушкам из соломы, мха, льна и шишек. Приняли участие в создании собственных произведений искусства. Каждый старался выполнить свою работу красиво и аккуратно. Помогал ребятам в творческом процессе домовёнок Кузя (Алёша Широков). А участники клуба «Самоделкин» изготовили и украсили свою игрушку. Также читатели познакомились с литературой о народных промыслах России.

Просмотров: 587 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/14
«  Март 2022  »