Воскресенье, 28.04.2024, 17:05

Главная » 2015 » Май » 19 » Международный день Детского Телефона Доверия в Григорцевской библиотеке
Международный день Детского Телефона Доверия в Григорцевской библиотеке

В  Григорцевской библиотеке в Международный день Детского Телефона Доверия  прошла ролевая игра «Алло, помогите…» для воспитанников реабилитационного центра «Радуга». О том,  как прошло это мероприятие рассказала зав. библиотекой Е.В.Кислова: «Его целью, в первую очередь, я видела не только непосредственно  рекламу телефона доверия, а и возможность поговорить с детьми «по душам» и дать им понять, что для них самый доступный «телефон доверия» - это воспитатели и психологи «Радуги» и конечно библиотекарь.

Передо мной дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. У каждого свои проблемы, своя трагедия, своя боль и свои переживания. Этих детей «взрослые» проблемы так закалили, что часто ответы на их вопросы трудно найти однозначно. К счастью, рядом с ними добрые, талантливые, умные, всепрощающие педагоги.

Ребята не первый раз слышат о телефоне доверия. Многие знают его наизусть. При помощи артистов кукольного театра мы вместе обсудили ситуации, по которым можно обратиться к консультанту детского телефона доверия.

Позвонивший щенок, например, напуган шорохами в шкафу… Волчонок – полученной в школе единицей. Консультант успокаивает его и советует во всем признаться маме, ведь «она его очень любит, поругает, потом приголубит…»  А вот с котенка дразнят одноклассники, и он не хочет больше идти в школу. Звонил на телефон доверия и взрослый медведь, у которого ушел из дома медвежонок.

Рассказывая ребятам о консультациях психолога, поняла из их перешептываний, что они плохо понимают разницу между психиатром и психологом. Это тоже стало темой нашего разговора… Теперь они знают, что психолог готов принять тебя таким. Какой ты есть. Он никогда не осудит, выслушает и посоветует, как выйти из сложившейся ситуации.

Далее мы «проиграли» еще несколько ситуаций, по которым можно позвонить на телефон доверия: когда нужно признаться и раскаяться в воровстве, когда испортил библиотечную книжку, когда безответная любовь, когда тебе угрожают и предлагают передать сверток с неизвестным содержимым… Вместе с Т.Ю.Немковой  и Н.К.Малышевой мы объяснили детям, как нужно поступить в этих ситуациях.

В конце для ребят была проведена презентация книги для слабовидящих детей «Приключения муравьишки» по сказке Виталия Бианки. Затем состоялось обсуждение проблемы, если бы на месте муравьишки были мы и у нас при себе был бы сотовый телефон. Как правильно позвонить и вести разговор с консультантом телефона доверия? Это как раз тот случай, когда при звонке на телефон доверия  необходимо сообщить свои координаты…

Мы разъяснили детям, что никакие психологи не могут гарантировать им мгновенного избавления от бед. Но ведь когда кто-то разделяет с тобой груз проблем, он действительно становится легче».

Просмотров: 432 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2015  »