Вторник, 23.04.2024, 11:48

Главная » 2019 » Февраль » 28 » Международный день родного языка в библиотеках
Международный день родного языка в библиотеках

К Международному дню родного языка в детском отделе для учащихся 4 класса гимназии прошёл познавательный час «В царстве русского языка». В начале мероприятия библиотекарь Н.Н.Киселёва рассказала ребятам историю возникновения праздника. Затем ребята приняли участие в интеллектуальной игре. В далёком прошлом первобытные люди общались с помощью жестов, вот и ребята попробовали выразить чувства и эмоции так, как это сделал бы первобытный человек в различных ситуациях. Также дети отгадали пословицы и поговорки о языке, зашифрованные с помощью картинок и участвовали в конкурсах «Найди ошибку», «Знатоки слов», «Подумай и ответь», «Составь слово».

В конце мероприятия все дружно вспомнили заповеди речевого этикета.

В Лужковской библиотеке для детей прошла игра- викторина «Путешествие в страну русского языка». В игре приняли участие команды «Познавашки» и «Почемучки». Ребятам предстояло выполнить 7 заданий, и все они так или иначе были связаны с русским языком. Игра прошла интересно, команды работали слажено, дружно. В итоге победила команда «Познавашки». В завершение мероприятия зав.библиотекой Е.В.Пискарёва дала ребятам совет: «Очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить, а для этого нужно больше читать.

Фото галерея детского отдела МБ, Лужковской библиотеки>>>

Просмотров: 312 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0