Среда, 17.04.2024, 02:14

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Морковкины именины в Якушовской библиотеке
Морковкины именины в Якушовской библиотеке

Самый обычный огородный  овощ  - морковка  собрал читательниц Якушовской библиотеки  на   "Морковкины именины".

Все настолько привыкли к такому, казалось бы, простому корнеплоду, как морковь, что воспринимают  её как нечто само собой разумеющееся. А ведь морковь - не только кладезь витаминов и полезных веществ, это - настоящий чудо-овощ.  Она дарит нам энергию, бодрость, красоту, помогает улучшить зрение.

Морковь - является овощем уникальным. Антиоксиданты можно обнаружить в тех или иных количествах в разных продуктах. Но при тепловой обработке они обычно сильно разрушаются. А вот в моркови наоборот - во время варки содержание антиоксидантов повышается в 2 раза. Антиоксиданты из моркови борются со старением организма, также они стимулируют рост здоровых клеток и укрепляют иммунную систему.

Люди выращивают морковь с древнейших времён. История этого полезного корнеплода насчитывает около  4 тысяч лет. Ещё Теофраст (4-5 век до н.э.), знаменитый ботаник древности, писал об использовании дикой моркови. Упоминал о ней и легендарный Гиппократ. В Древнем Риме моркови писали оды. В наше время морковь выращивают даже в Гренландии и в горах Афганистана, на высоте 3000 метров.

Много нового, полезного и интересного узнали женщины клуба "Собеседница" об  обыкновенной морковке. Морковь - незаменимый овощ для женщин. Благодаря высокому содержанию витамина красоты - витамина А - она входит в состав множества косметических средств,  укрепляет ногти, волосы, зубы, делает кожу чистой и гладкой. Лечебные свойства этого полезного овоща проявляется не только при приёме во внутрь, но и при наружном применении. Мякоть моркови, а также морковный сок применяются для лечения различных болезней кожи.

На выставке в библиотеке была представлена литература о правильном выращивании этого овоща, многочисленный перечень сортов, о хранении и уборке её на зиму, рецепты красоты, использование моркови в народной медицине, кулинарные рецепты.

А уж кулинарные блюда, приготовленные из моркови,  всех поразили и удивили своим привлекательным оформлением и вкусом. Морковные дранники, котлеты и запеканка, соус, икра и салаты с морковью, пироги и пирожки, и конечно морковный сок, так и просились в рот.

От "морковной встречи" все присутствующие женщины были в восторге, расходились в приподнятом настроении и в ожидании новых встреч.

Просмотров: 895 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »