Воскресенье, 28.04.2024, 02:11

Главная » 2015 » Май » 7 » Наша библиотека в годы Великой Отечественной войны в документах
Наша библиотека в годы Великой Отечественной войны в документах

Уходит война в бронзу, гранит, историю. События военного времени стали эпохой. Уходят последние свидетели войны, но остаются бесценные документы, которые помогают понять как было все на самом деле, как нужно было воевать, чтобы не просто одолеть беду, а переплавить ее в Победу!

В Межпоселенческой библиотеке хранятся документы военной поры, касающиеся библиотечного делопроизводства. Благодаря им, можно узнать, как работала городская библиотека в Нерехте в 1941 -1945 годы.

Документы военного времени - заявления о приеме и увольнении, автобиографии работников написаны на клочках серо – грязной бумаги – чернилами, а порой карандашом. Удивительно, но в войну библиотека работала для взрослых с 14 часов дня до 11 часов вечера, чтобы все желающие могли посетить библиотеку после работы. Проводились мероприятия пропагандистского характера: беседы, обзоры газет и журналов. Строгие, лаконичные записи в книге приказов по райбиблиотеке рассказывают нам, что и в годы войны у библиотекарей был отпуск, а дисциплина была строжайшей. Вот что гласит приказ №11 за 1944 год: «Тов. Рыжакову Е.А. до работы не допускать с 2июня 1944г. ввиду того, что она брала книги и газеты из библиотеки без ведома заведующей».

Чтобы обеспечить библиотеку топливом с 17 мая по 1 сентября кто – то из работников должен был работать на заготовке торфа. Вот, что гласит предписание Нерехтского райисполкома от апреля 1943 года. «Предупреждаем вас, что если рабочие на заготовку вами выделены не будут и заготовка торфа будет сорвана, торфяного топлива ваша организация не получит, а отпуск дров в отопительный сезон будет либо вовсе прекращен или разрешен в пределах 25% от потребления», а план добычи торфа установлен для библиотеки был 8 тонн. Также в библиотеке хранятся расписки в получении повесток о явке на уборочные работы.

Трудно представить, как комплектовался фонд библиотеки в военное время, но сохранилось предписание Ярославского облано о переводе стоимости подписки на сумму 24 руб. за журнал «Война и рабочий класс» на счет Лекционного бюро. Было это в 1943 г.

Просмотров: 527 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2015  »