Суббота, 27.04.2024, 04:38

Главная » 2016 » Апрель » 21 » Научно-практическая конференция в МБ
Научно-практическая конференция в МБ

Становятся традицией встречи преподавателей и студентов КГТУ с нерехтчанами. В этом году конференция также посвящалась теме Великой Отечественной войны  75-летию со дня ее начала  в июне 1941 года.

20 апреля в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась научно-практическая конференция «Жители Костромского края на защите Отечества: история и современность».

В читальном зале библиотеки собрались участники встречи: педагоги и студенты Костромского технологического университета, общественность, краеведы, библиотекари – все те, для кого тема  Великой Отечественной войны остается животрепещущей до сих пор.

Конференцию открыли: директор МУ "Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева" Г.А.Горшкова и С.В.Ковалева — доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии КГТУ, директор научно- образовательного Центра нравственного и патриотического воспитания «Наследие».

«Нерехта тыловая» тема доклада старшего научного сотрудника  Нерехтского краеведческого музея И.В.Разиньковой, в котором она  рассказала, как работали нерехтчане в годы Великой Отечественной войны. Приближая великую Победу в городе работали и стар, и мал, работали предприятия, выпускавшие продукцию для фронта. Льнокомбинат за выполнение военного заказа был награжден переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны и премией 110 тыс. рублей, а колхоз «Родина» награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Из своих личных сбережений  жители города и района собрали деньги на танковую колонну «Иван Сусанин» (5 млн. 275 тыс. рублей), авиасоединение «Ярославец», подводную лодку «Ярославский комсомолец».

«Герои земли Костромской — вспомним всех поименно» с таким докладом выступила С.В.Ковалева. Она подвела итоги поисковой работы студентов КГТУ  с 2008 по 2015 г.г. результатом которой,  явилась выпущенная ими книга, с одноименным названием. В ней собраны рассказы о воинах- костромичах, сражавшихся в боях Великой Отечественной войны с фашистскими оккупантами. С.В.Ковалева подарила библиотеке  эти издания.

В.Ю.Яковлев — доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии КГТУ, выступая  с докладом «Фальсификация начала Великой Отечественной войны как метод «промывания мозгов»,  подчеркнул, что искажение  исторических фактов со стороны западных стран идет с целью воздействия на молодое поколение, поэтому важно  донести до молодежи,  как можно больше правды об истории ВОВ.

В.Н.Тарковский — кандидат философских наук, доцент, зав кафедрой истории и философии КГТУ коснулся темы «Особенности градостроительства в России».

Далее работа конференции разделилась на две секции: первая секция  продолжила работу в библиотеке им.М.Я.Диева,  вторая секция  была проведена на базе МОУ гимназия.

Открыла работу секции В.Н.Шмелева, заведующая Лавровской сельской библиотекой МУ «Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева», с докладом «Вспомним всех поименно». Основной акцент своего выступления Вита Николаевна сделала на работе по военно – патриотическому воспитанию  молодежи на примере подвига лавровцев в годы  ВО войны. Акции у Лавровского обелиска, на котором высечены 233 фамилии участников ВОВ, к 9 мая и 22 июня  стали уже традиционными. Большая работа проведена по формированию «Бессмертного полка», в библиотеке  школьники активно участвуют в проведении выставок рисунков о войне, Акции «Читаем детям о войне», пишут рассказы о своих прадедах – участниках войны и тружениках тыла.

Очень интересные темы затронули в своих выступлениях студенты КГТУ,  каждый подготовил слайд-презентацию о подвиге воинов-земляков: «Костромичи в первых сражениях Великой Отечественной войны», «Подвиг Бахвалова Василия Петровича», «Подвиг Князева Вадима Васильевича», «Две легенды о генерале армии М.С.Малинине», «Герой Советского Союза, летчик Тараканов Николай Николаевич», «Костромичи в сражениях Великой Отечественной войны: Иван Михайлович Некрасов», «Воины и труженики тыла Чухломского района на защите Отечества».

Все присутствующие выразили огромную благодарность организаторам за проведенную конференцию. Особенно порадовало то, что молодое поколение знает и помнит героические страницы истории нашей Родины, и эта память должна сохраниться на века. Ведь, не даром, говорится «года войны – века памяти».

Просмотров: 547 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2016  »