Четверг, 25.04.2024, 05:26

Главная » 2015 » Февраль » 18 » Неделя безопасного Рунета
Неделя безопасного Рунета
Завершилась Неделя безопасного Рунета в библиотеках  МУ «Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева», направленная на обеспечение «цифровой безопасности» детей и взрослых. Во всех библиотеках  были оформлены книжные выставки–информ, объединенные общей тематикой «Интернет, познавательный, интересный», на которых были представлены  не только книги и материалы СМИ, но и памятки для родителей «Интернет и дети», буклеты для детей и подростков «Медиабезопасность», «Дети в Интернете», разработанные библиотекарями.

На Урок медиабезопасности «Правила безопасного Интернета» в Межпоселенческую библиотеку им.М.Я.Диева пришли студенты медколледжа, чтобы сообща «повторить» правила безопасного поведения в  Интернете. Уличная акция  в центре города «Безопасный Интернет для всех и каждого» привлекла внимание и взрослых и подростков, и все с удовольствием оставляли себе буклет «Медиабезопасность», в котором  кратко и понятно даются советы чего же стоит опасаться пользователям социальных  сетей.

Емсненская библиотека провела Урок – предупреждение «Азбука безопасного Интернета», на котором ребята активно отвечали на вопросы о плюсах и минусах Интернета, проходили тестирование на знание правил поведения в соцсетях. Не обошли вниманием и вопросы «Компьютер и здоровье школьника» и «Игромании», ребятам даны рекомендации и советы как сберечь здоровье и не попасть в «рабство компьютера». В заключение все получили «Памятки для детей по безопасному поведению в Интернете»

Неделя безопасного Рунета в Космынинской библиотеки  началась с оформления тематической выставки «С компьютером на Ты», на фоне которой проведен Урок безопасности «В сетях Интернета» для учащихся 3-4 кл., а  для старшеклассников  беседа «Плюсы и минусы общения в соцсетях».

В Тетеринской библиотеке на классный час «Что такое Интернет» к четвероклассникам пришли герои мультфильма  Маша и Медведь с просьбой познакомить их с компьютером. Конечно, дети с удовольствием согласились помочь освоить компьютер, а также с помощью библиотекаря рассказали о том, что такое Интернет, назвали положительные и негативные его стороны, определили основные виды опасностей, подстерегающих детей в сети Интернет и составили правила безопасного пользования. В заключение  все получили памятки «Безопасный интернет детям: полезные советы для тебя и твоих друзей». Для ребят 7 – 8 класса была проведена беседа на тему «Темная сторона Интернета», во время которой  ребята подробно поговорили о негативных сторонах Интернета,  таких как  неэтичное и агрессивное поведение, угрозы, вымогательство, интернет – хулиганство и  наступающая интернет зависимость.

Всего на мероприятиях Недели побывало более 160 человек и хочется верить, что все они сделали вывод, что Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но  сеть может быть и опасна, поэтому нужно приучаться порой  не бесцельно проводить время в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями в сети.

Просмотров: 1576 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2015  »