Воскресенье, 28.04.2024, 00:01

Главная » 2015 » Май » 19 » Неделя Детского телефона Доверия в Татарской библиотеке
Неделя Детского телефона Доверия в Татарской библиотеке

С 12 по 19 мая 2015 года в Татарской библиотеке прошла Неделя Детского телефона Доверия, с целью развития  системы  защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения. Началась Неделя с Единого  тематического  урока  для учащихся Татарской школы с 1-9 классов «Пункт приема детских страхов», посвященного  информированию учеников о предназначении и особенностях работы «Телефона доверия.  Видеоролик «Ты не один» рассказал и показал,   для чего предназначен, и как работает Телефон доверия, а также  проинформировал о том, что  с 2010 года во всех городах России введен общероссийский номер  8-800-2000-122.

Ребята узнали о том, что означает композиция логотипа «Телефона доверия» и познакомились с информационной памяткой "Телефон доверия".

А самое главное  в  ходе урока были  проанализированы  проблемные ситуации, в каких случаях необходимо обращаться на телефон горячей линии, в каких нет. Зав. библиотекой Широкова Н.А. обратила  внимание детей на то, что при малейшей трудной ситуации нужно в первую очередь разговаривать со своими родителями.

Для ребят младшего и среднего школьного возраста было организовано занятие-тренинг «Алло! Телефон доверия. Я Вас слушаю…».

Мероприятие началось с показа презентации Основных случаев обращений в службу, а затем с удовольствием выполнили упражнение: «Дружеское рукопожатие», где все обменивались рукопожатием и добрыми словами.

А анкетирование, проведенное  в ходе тренинга ,   показало, что большинство детей не видят необходимости обращаться по Телефону доверия, т.к. находятся в доверительных отношениях с родителями, которые оказывают помощь и поддержку в любой момент.

Подготовленные Полезные советы научат детей находить и заводить друзей, быть весёлыми и радостными и не бояться трудных ситуаций.

Для привлечения  внимания общественности к такому инструменту психологической помощи, как Детский Телефон Доверия проведена уличная акция «Телефону доверия можно доверять», где  распространялась информация о телефоне доверия, как среди детей, так и взрослых

Завершилась Неделя организованной в библиотеке  выставкой рисунков «Кому Я доверяю». Порадовало, что юные художники в своих рисунках «Кому Я доверяю» рисовали своих родителей, братьев и сестер – людей самых близких, а это значит, что в семьях этих ребят царит взаимопонимание и доверительные отношения между  всеми членами семьи.

Положительный итог Недели доверия в Татарской библиотеке заключается в том, что ребята, побывавшие на мероприятиях  -  запомнили, что на Телефоне Доверия их  всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе, и что они не одиноки в этом мире.

Просмотров: 749 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2015  »