Суббота, 20.04.2024, 02:12

Главная » 2015 » Март » 26 » Неделя детской книги в библиотеках Нерехтского района
Неделя детской книги в библиотеках Нерехтского района

Начались весенние каникулы, а вместе с ними и Неделя детской книги, наполненная встречами с героями книг, веселыми литературными путешествиями, викторинами и конкурсами.

В  детском отделе МБ им.М.Я.Диева  Книжкина неделя  началась с театрализованного представления «Сказочник Датского королевства», посвящённого 210-летию великого сказочника Г.К.Андерсена. С помощью волшебного зонтика мастера снов и сказок Оле—Лукойе  ребята отправились в удивительную страну, где живут яркие и  неповторимые герои Андерсена. В начале путешествия ребята встретились с настоящей принцессой на горошине, которая рассказала ребятам свою историю и провела игру «Горошинка». Девочке Герде из сказки «Снежная королева» ребята помогли собрать осколки волшебного зеркала, а с маленькой Дюймовочкой  вернули в сказки  предметы, потерянные героями сказок Андерсена. Во время путешествия ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Второй день был посвящён замечательной шведской писательнице Астрид Линдгрен и её книгам «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и «Пеппи Длинный чулок», которые в этом году отметили свои юбилеи. Самая сильная девочка в мире – Пеппи  рассказала  о себе и о своей писательнице, а затем  с ребятами поиграла в игру «Угадай мелодию». Юные участники не только отгадывали детские песни, но и напевали их. На конкурсе «Грамотей», ребятам предлагалось написать своё имя наоборот, а затем прочитать. Появление Карлсона - выдумщика и шутника ребята приняли с радостью, так как он принёс с собой весёлые конкурсы «Съешь конфетку» и «Стирка», викторину «Что любит Карлсон», весёлую игру «Таскалки». Ребята активно участвовали в играх и отвечали на вопросы.  Неделя детской книги  продолжается  и ребят – участников ждет немало интересного и увлекательного.

В   первый день Недели  в Якушовской библиотеке    прошла литературная игра для младших школьников: " За коньком - горбунком, в сказку русскую войдём!", посвящённая 200-ему юбилею Петра Павловича Ершова - автора замечательной сказки в стихах "Конёк - Горбунок". "  После краткого знакомства с  биографией писателя, ребята  с удовольствием послушали весёлую и озорную сказку о дружбе, смелости  и порядочности.  Затем всех ждала викторина, на которую смогли ответить только внимательные  слушатели. Посоревновались ребята и  в правильном толковании устаревших русских слов ,которые  встречаются в тексте сказки, что оказалось совсем не просто для современных школьников.  Следующая встреча на" Неделе детской книги" в Якушовке будет со сказками Х.К.Андерсена, которому 2 апреля исполнилось бы 210 лет.

Читатели  Тетеринской библиотеки в первый день Недели поводили итоги на звание «Лучший книгочей» и участвовали в веселой литературной викторине по сказкам. В среду зав библиотекой И.А.Точилова рассказала  ребятам о пионерах – героях, маленьких защитниках Родины в В.О. войну, которая прошла на фоне выставки – экспозиции « И дети тоже воевали».  Знатоки творчества Н. Носова в Иголкинской библиотеке  собрались на утренник «Сказочный денек» и попытались наиболее полно ответить  на вопросы  главного носовского героя – выдумщика и фантазера Незнайки.

Книжкины именины в Емсненской библиотеке проходят под девизом «Мы в каникулы читаем, веселимся и играем». Игровая  программа «Волшебный сундучок» для ребят младшего школьного возраста  прошла по книгам-игрушкам из комплекта «Особым детям – особые книги». Активисты – читатели разыграли сценку из книжки «Два веселых гуся» и организовали викторину  «Угадай животных зоопарка». Всем было весело и одновременно познавательно, ведь встреча с любой книгой, а тем более новой всегда приносит радость.

Просмотров: 691 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: Неделя детской книги, детская библиотека | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2015  »