Пятница, 29.03.2024, 17:43

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Неделя детской книги в библиотеках Нерехтского района Часть 2
Неделя детской книги в библиотеках Нерехтского района Часть 2

В неделю детской книги в Клементьевской библиотеке акция "Читай, Клементьево!" затронула все категории пользователей библиотеки: от дошкольников до пенсионеров. Для малышей из детского сада прошёл литературный час "Медвежьи сказки". Почему медвежьи? Да потому, что если верить народным преданьям, то именно в конце марта медведи просыпаются от зимней спячки. Ребята внимательно слушали рассказ про этих животных, удивились большому количеству книг, в которых главным героем является медведь, и послушали стихотворение А.Барто "Медвежонок-невежа". Такой мишка детям не понравился, никто из них не захотел быть похожим на него.

На часе громкого чтения "Молодёжь читает детям" взрослые ребята читали вслух сказки из книги К.Ушинского "Плутишка кот: любимые сказки": "Умей обождать", "Васька", "Мышки". Очень понравилась детям сказка "Лиса и Козёл", которую прочитала учащаяся политехнического техникума С. Шарова. В ходе обсуждения услышанного все ещё раз убедились в том, что Лиса - самый хитрый литературный персонаж.

Участницы женского клуба "Селяночка" во время акции познакомились с имеющейся в библиотеке литературой по рукоделию и посмотрели замечательные работы читательницы Л.Г.Сартаковой вышитые бисером.

В Неделю детской и юношеской книги в Спасской библиотеке прошла акция «Читай, Владычное!». Дерево книжных прочтений с зелёными листиками было «посажено» в фотозоне библиотеки для юных, любознательных посетителей. Но самое интересное событие недели ждало ребят впереди. «Театр из книжного чемодана», проект по которому работает библиотека, открыл для детей мир добрых, весёлых стихов Андрея Захаровского. Стишки из книжки «Акварельки» легко запомнить и выучить наизусть, потому что в них присутствуют смешливые герои: заботливая бабушка Федора и во всём послушный дед Христофор, щенок Дозор и любимые курочки-пеструшки хозяйки. Персонажи стишка, они же куклы спектакля «Федора», пришлись по душе нашим маленьким читателям, их бабушкам и дедушкам. Эх, и как же печально, что Клякса Малевакса, приглашавший ребят в творческую мастерскую, заболел и не смог присутствовать на кукольной постановке. Но наши дорогие и творческие детки самостоятельно учились рисовать холмистые пейзажи и цветы ватными палочками. А с Малеваксой так же, как и с куклами-персонажами из книжного чемодана, ребята ещё встретятся в библиотеке в следующий раз.

В Тетеринской библиотеке в течение недели ребята читали любимые книги, участвовали в викторинах и конкурсах, играли в настольные игры, делали поделки, рисовали. Капитан Врунгель пригласил ребят на игру «Поле чудес» вопросы которой, заставили вспомнить книгу А.Некрасова о занимательных приключениях отважного и неунывающего капитана Врунгеля.

В этом месяце отмечает юбилей создатель Ералаша Борис Грачевский. В один из дней для читателей была организована встреча с любимым киножурналом «Мальчишки и девчонки, а также и родители весёлые истории увидеть не хотите ли!», на которой присутствующие с помощью презентации узнали историю его создания и посмотрели самые весёлые выпуски.

В пятницу в библиотеке прошла акция «Читай Тетеринское!». На мероприятие «В гостях у коротышек из Цветочного города», где дети совершили путешествие в сказочный город Николая Носова. Ребята с интересом слушали рассказ о детском писателе, придумавшем весёлого Незнайку, активно отвечали на вопросы викторины «Незнайка и все, все, все», отгадывали стихотворные загадки, участвовали в конкурсах: «Угадай, кому принадлежат вещи», «Узнай героя по описанию», «Соедини стрелками героев и их профессии», а так же отгадывали кроссворд, подбирали рифмы, эмоционально спели песню «В траве сидел кузнечик». Смеялись, читая вслух книжку «Как Незнайка сочинял стихи».

Литературная викторина «Путешествие по сказкам», приуроченная к Международному дню детской книги прошла в Якушовской библиотеке. В ходе викторины ребята совершили путешествие «По страницам детских книг», в игровой форме выяснили, кто самый внимательный читатель. По игровым телеграммам необходимо было узнать автора и название книги. Ребята приняли активное участие в игре «Вопрос-ответ», а также в конкурсах «Хорошо ли вы знаете сказки», «Назовите героя сказки». Юных читателей заинтересовала представленная в библиотеке книжная выставка. Они с удовольствием делились воспоминаниями о своих прочитанных сказочных историях, рассказывая о волшебных героях и их приключениях. В завершении мероприятия зав. библиотекой Е.А.Точилова напомнила ребятам правила бережного обращения к книге.

Фото Клементьевской, Спасской, Тетеринской, Якушовской библиотек

Просмотров: 277 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1