Пятница, 26.04.2024, 12:45

Главная » 2017 » Март » 30 » Неделя детской книги в ДО МБ
Неделя детской книги в ДО МБ

Школьные каникулы долгожданная и замечательная пора для ребят, а в библиотеках страны начинается Неделя детской книги. В эти дни Детский отдел Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева подготовил для ребят театрализованные праздники, конкурсы, игры и викторины. К нам приходили ребята разных возрастов из школ и детских садов города и района. Всего за неделю на мероприятиях побывало более 160 человек.

Открылась она театрализованным представлением «Путешествие по стране сказок». Юные читатели узнали историю появления книжкиной недели, встретились с героями сказки А.Толстого «Приключения Буратино» котом Базилио и лисой Алисой. Ребята приняли участие в весёлых викторинах, конкурсах «Алфавитный кавардак», «Избушка Бабы-Яги», «Сказочный карнавал», «Волшебные предметы».

Литературная игра-викторина «Спешим друзья, идём вперёд, нас Маршак к себе зовёт», познакомила читателей с героями книг замечательного детского писателя, которому в этом году исполняется 135 лет со дня рождения. Вместе с Дамой из произведения «Багаж» и Рассеянным из «Вот какой Рассеянный...», ребята все вместе отгадывали стихи Самуила Яковлевича: по загадкам, по предметам, по неоконченным четверостишиям. А Рассеянному помогли «построить дом и повесить салфетки на верёвку».

В игровое путешествие «Страна Развлекляндия» ребята отправились вместе с библиотекарем и Барабашкой. На волшебном трамвайчике школьники путешествовали по станциям «Вверх Тормашкино», «Угадайкино», «Тарарамкино», «Переменкино», и «Припевалкино». Много испытаний прошли наши участники пока путешествовали по стране на волшебном трамвайчике. Они отгадывали перевёрнутые названия предметов, соревновались в поднимании портфеля, отгадывали весёлые песни, а так же участвовали в других конкурсах.

Дошколята пришли на встречу с героями книг К.Чуковского «Весёлая поэзия, знакомая детьми». Сказочные персонажи порадовали ребят весёлыми сценками, играми и конкурсами. Так Федоре, они помогли отыскать посуду, а Мойдодыру отгадать из какой сказки волшебные предметы. Ребята блестяще справились с заданиями и в конце услышали произведение «Чудо-дерево» в исполнении автора.

Закончилась Книжкина неделя познавательным праздником «Хоровод русской матрёшки». Через слайд-презентацию читатели познакомились с историей появления матрёшки, как она выглядела первоначально, и какие бывают по росписи эти любимые и взрослыми и детьми игрушки. Продолжением рассказа стали конкурсы «Матрёшкин дом», «Невелички», «Игрушки», в которых ребята приняли активное участие.

Просмотров: 554 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »