Пятница, 29.03.2024, 02:10

Главная » 2017 » Апрель » 4 » Неделя детской книги в Иголкинской библиотеке
Неделя детской книги в Иголкинской библиотеке

Событием Недели детской книги в Иголкинской библиотеке стали фольклорные посиделки, посвященные жизни и творчеству русской сказительницы, кудесницы народных сказок Корольковой Анны Николаевны. Ее имя почти неизвестно современному детскому читателю. А зря, сказкам, написанным в лучших традициях русского фольклора свойственна душевная теплота и певучий, образный, истинно народный язык ее чудесных историй. Поэтому творчество сказительницы А.Корольковой актуально. Ведь именно возвращение к общечеловеческим ценностям – это то, что не хватает сегодня для нравственного, духовного возрождения нашего общества. Сказки, в которых в простые, красочные образы зашифрована мудрость предыдущих поколений, и сегодня продолжают учить детей и взрослых добру, народной смекалке, любви к родной истории и культуре, к своей малой родине.

Фольк-посиделки проходили на фоне русской печи, на которой расположились персонажи из сказок Анны Николаевны. А знала она их огромное количество. Рассказывала свои сказки детям в детских садах и яслях. Писала песни, частушки и плясовые. Обо всем этом, а также о трудной, но очень интересной жизни, в которой, как и в ее сказках, происходило торжество правды и добра над злом и насилием, узнали юные читательницы библиотеки. Уютно расположившись вокруг печки, а самые любопытные и на ней с удовольствием слушали сказки "Горошинка", "Волк и лиса", "Птичий язык", "Кошка". Много нового и интересного узнали ребята в этот день в библиотеке, потому решили проиллюстрировать сюжеты понравившихся сказок. Нужно отметить, что русскую печь, вязаных героев сказок А. Корольковой сделала зав. библиотекой Е.Ю.Кузнецова вместе со своими помощницами.

А еще в Книжкину неделю для иголкинских читателей прошел День дошкольника по журналу "Санька в стране сказок", конкурс рассказчика «Моя любимая книга», викторина по сказкам А.Андерсена.

Просмотров: 480 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Апрель 2017  »