Пятница, 19.04.2024, 21:25

Главная » 2014 » Март » 31 » Неделя детской книги в Якушовской библиотеке
Неделя детской книги в Якушовской библиотеке

В первый день Недели детской книги "Библиотека, книга, я - вместе дружная семья" ребята совершили путешествие в историю возникновения Недели детской книги и узнали, что инициатором Праздника был замечательный детский писатель Л.А.Кассиль, он и назвал его " Книжкины именины". Было это в далеком 1943году, и теперь ежегодно во всех библиотеках России, в конце марта проходит Неделя детской книги. Также ребята познакомились с книгами серии "Я люблю читать". Самыми активными читателями библиотеки были признаны: Лебедева Полина, Софьина Света, Барашков Никита.

Второй день недели был посвящен краеведческой книге "Город Нерехта старинный". Ребята познакомились с литературой о Нерехте "Здесь Родины моей начало", активно участвовали в викторине " Нерехта и Костромской край" посвящённой 800 летию г. Нерехты и юбилею Костромской области. Иванов Егор прочитал стихотворение "Родная Кострома", с которым он занял в Тетеринской школе 1 место, а в районном конкурсе 2 место.

"Происшествие в городе трёх Толстяков" - под таким названием прошёл литературный час, посвящённый 115 летию со дня рождения Ю. К. Олеши - автора романа - сказки " Три толстяка" в День доброй книги. Большинству ребят знакома эта замечательная сказка, известная всему миру. Путешествие по страницам книги закончилось небольшой викториной "Перелистывая странички сказки» Ребята ещё раз вспомнили её главных героев : канатоходца Тибула, девочку Суок, оруженосца Просперо, наследника куклы Тутти.

В День русской сказки ребята совершили путешествие в страну сказок. С большим интересом участвовали в игре-конкурсе "Угадай-ка", где вспомнили замечательные сказки, знакомые многим по книгам, фильмам и мультфильмам. Самым эрудированным сказочником оказался Рома Фомичёв.

Заключительный день Недели посвятили своим любимым книжкам - он и был назван День любимой книги. Ребята в этот день рассказывали о своих любимых книгах и рисовали к ним рисунки. Савакова Дарина проиллюстрировала сказку "Дюймовочка", Фомичёв Рома "Кот в сапогах, Мартынов Паша "Мальчик с пальчик", Савакова Лиза "Колобок", Быстрова Настя "Вовка в тридевятом царстве», а Ковригина Юля "Принцесса на горошине". Получилась своеобразная рукописная книга любимых сказок. Общение в библиотеке настолько понравилось ребятам, что договорились обязательно встречаться уже в летние каникулы.

Просмотров: 502 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »