Четверг, 28.03.2024, 23:37

Главная » 2019 » Апрель » 3 » Неделя детской книги в Татарской библиотеке
Неделя детской книги в Татарской библиотеке

Открытие Недели детской книги в Татарской библиотеке началось с театрализованного представления «Книжная страна друзей», посвящённого книгам – юбилярам 2019 года.Ребят ждал настоящий сюрприз – встреча с любимыми сказочными героями.

В гости к читателям пришлаКоролева Книга, которая рассказала об истории Книжкиной недели. А Баба-Яга хотела испортить праздник, но Королева Книга вместе с ребятами убедили сказочную героиню в пользе чтения, показали свои знания, ответив на вопросы викторины. Баба - Яга с подружкой – лягушкой, вызвали у ребят, целую бурю шуток и смеха. Продолжив путешествие по книгам, дети выполняли различные задания, предложенные Царевной Несмеянной. А почтальон Печкин принес для ребят посылку, которую отдал, после того, как читатели назвали сказочных героев, чьи волшебные предметы оказались потерянными.

В завершении мероприятия зав.библиотекой Н.А.Широкова распечатала посылку и угостила всех присутствующих гостей праздника.

Мероприятие было проведено совместно с работниками ДК.

Очередное творческое занятие для участников детского клуба «Самоделкин» выпало на Книжкину неделю. Поэтому творческая мастерская «Герои любимых сказок своими руками» распахнула двери для всех желающих.

Мероприятие было посвящено лепке из соленого теста. И каждый участник смог изготовить своего любимого книжного героя из соленого теста.

В начале мероприятия зав. библиотекой Н.А.Широкова познакомила ребят с новой техникой рукоделия – тестопластикой. Дети внимательно слушали и с восторгом рассматривали готовые поделки из соленого теста, изготовленные зав.библиотекой Н.А.Широковой. А затем юные любители рукоделия с увлечением и вдохновением приступили лепить из теста детали своего персонажа. У кого–то уже появлялся понятный силуэт героя любимой сказки. Самые любопытные даже пробовали тесто на вкус.С тестом легко справлялись Катя Широкова, Даша Межевая и Илья Сорокин, так как они часто дома делают поделки из пластилина и соленого теста.

Когда поделки были готовы, зав. библиотекой Н.А.Широкова рассказала детям, как правильно их высушить.

Итогом мероприятия стала выставка детских работ «Мастерство умелых рук».

В рамках Областной акции «Читающий регион» прошел праздник «Кузька сундучок открыл – новой сказкой удивил». В этот день библиотека порадовала своих читателей веселыми приключениями с героями детских книг.

А именно, сюрпризом для ребят было появление домовёнка Кузи, героя сказок Татьяны и Галины Александровых. Он сначала не решался выйти к ребятам, но потом, осмелев, рассказал о своей беде: потерял он свой волшебный сундучок. Конечно же, ребята смогли помочь маленькому домовёнку и быстро нашли его пропажу.

Кузька был очень рад и предложил ребятам заглянуть в его сундучок, полный различных волшебных заданий. Участники встречи с удовольствием приняли Кузькину игру и показали, что и они хорошо знают известные сказочные произведения.Ребята называли имена героев, угадывали сказки, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд по сказочным предметам.

Затем для читателей состоялся «Кузькин бенефис». Сам Домовёнок Кузя познакомил ребят с новой книгой Г.Александровой «Как Кузька хотел взрослым стать». Это сказочная повесть о том, как Кузька захотел повзрослеть, но столкнулся с большими проблемами.

А чтобы заинтересовать ребят к прочтению этой повести, для них был представлен небольшой сюжет из первой главы книги, который отлично обыграли Илья Сорокин (в роли домовенка Кузи) и Катя Широкова (в роли девочки Лидочки).

В завершение мероприятия каждый получил сладкий сувенир со слоганом, посвященным книге и чтению от Домовенка Кузи.

Просмотров: 380 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »