Четверг, 28.03.2024, 12:46

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Неделя избирателя в Григорцевской библиотеке
Неделя избирателя в Григорцевской библиотеке

В Григорцевской библиотеке прошла Неделя избирателя «Завтрашний день выбираем сами». Все мероприятия были направлены на формирование активной жизненной позиции, готовности сельчан участвовать в общественно-политической жизни страны, на выявление знаний подростков о предстоящем ответственном мероприятии, которое касается каждого гражданина России.

На выставке были представлены брошюры и буклеты ЦИК о новациях избирательного законодательства, в доступной форме разъяснены возможности голосования по месту нахождения, голосования людей с ограниченными возможностями и т.д.

Для молодежи прошел правовой час «Сделай свой ВЫБОР». Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Именно этому и было посвящено мероприятие.

В основу одного из заданий, которое было предложено ребятам, была положена народная мудрость – пословицы русского народа. Ребята же с высоты своей сегодняшней осведомлённости пробовали соотнести их со статьями Конституции, в которых сформулированы права и свободы человека и гражданина РФ. Например, какое конституционное право провозглашает пословица «Грамоте учиться – всегда пригодится» (Право на образование) Или «Бил жену денечек, а плакал годочек» (материнство и детство, семья находятся под защитой государства). Долго думали и спорили над «Не пойман – не вор» (каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена в предусмотренном федеральном законом порядке, т.е. презумпция невиновности).

На мероприятии присутствовали подростки, которые еще не будут голосовать в этом году. Буклеты с призывами прийти на избирательный участок в день Выборов они передадут дома своим родным.

После мероприятия ребята увлеченно играли в популярную игру «Монополия». Виртуально они почувствовали себя монополистами – покупали недвижимость платили ренту, оплачивали штрафы… если не повезет – оказывались банкротами или в тюрьме… И пусть сегодня расплачивались они бутафорскими купюрами, но получили возможность хотя бы в игре почувствовать себя людьми, отвечающими за свои поступки.

Ребят, голосующий впервые, сложно собрать в библиотеке в один день – они учатся и работают за пределами села, поэтому в библиотеке практикуются индивидуальные беседы.

«Покажите мне вашу молодежь, и я скажу ваше будущее», - сказал Абу Насир Аль-Фараби. Хочется сказать, приезжайте к нам, убедитесь, что наше будущее в руках активных и деятельных молодых людей.

Для читателей библиотеки прошла презентация книги Андрея Колесникова «Путин. Прораб на галерах». Книга представляет собой новый портрет Владимира Путина. Пишет его журналист, наблюдающий за Владимиром Путиным из-за стенки. Журналист всегда отделен от своего героя стеной регламента, статуса, протокола, да и просто Кремлевской стеной. Он видит настоящего Путина, не успевшего прикрыться частоколом многообразных ритуалов, из которых состоит его должность. И уж поверьте мне, каждый найдет в поступках этой личности что-то для себя – и противники, и сторонники.

За рамками декады избирателя не остались и младшие школьники. На мастер-классах Полина Сорокина, Алина Чужинова, Катя Федосеева изготавливают картину из страз с изображением Спасской башни Кремля.

Просмотров: 458 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/2
«  Февраль 2018  »