Четверг, 25.04.2024, 05:14

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Неделя патриотической книги в Григорцевской библиотеке
Неделя патриотической книги в Григорцевской библиотеке

В Григорцевской библиотеке прошла неделя патриотической книги «Если мы войну забудем, вновь придет война…» для воспитанников реабилитационного центра «Радуга».

Первый день недели был посвящен истории символа праздника 9 Мая – георгиевской ленточки. Символа, который объединил всех нас в одно сообщество, в сообщество Людей с Большой Буквы, для которых слова о войне не простой набор звуков, что вся информация пропущена через сердце и сознание. А еще это символ гордости, ведь в той большой Победе есть вклад каждой семьи.

Ребята прикрепили георгиевские ленточки как эстафету народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафету готовности защищать свою землю, свой народ, свой язык, свое имя, свое единство, которое и спасло Россию в трудные времена. Мы едины, пока помним,  на следующих мероприятиях недели на груди у ребят были георгиевские ленточки.

Для того, чтобы детали моего рассказа были для ребят всегда понятны, мы подробно остановились на таких понятиях как линия фронта, что такое тыл, блокада, кто такие партизаны, что такое бомба-зажигалка и гестапо… Многое из перечисленного ребятам понимали неточно.

Один из дней был посвящен подвигу блокадного Ленинграда. Листая страницы книги Ходзы «Дорога жизни», ребята узнали о неимоверных тяготах блокады. Но узнали они и то, как в суровую зиму блокадные ребятишки продолжали ходить в школу, где замерзали даже чернила. Как большинство детей заменили у станков взрослых, как дежурили на крышах и тушил бомбы-зажигалки. Все это и был подвиг ленинградцев. С интересом посмотрели ребята презентацию «Ленинградский зоопарк во время блокады» о подвиге простых людей, которые спасали уникальных животных во время войны.

Рассказывая о подвиге Ленинграда, обращала внимание ребят на портреты фронтовиков, которые окружали нас на всех мероприятиях. На них отец сотрудницы центра «Радуги» Л.В.Рыбиной, который воевал под Ленинградом, дед завуча школы С.В.Гуровой, погибший на Ладоге, жена единственного оставшегося в живых ветерана А.Н.Евграфова, которая воевала на Ленинградском фронте в дивизии ПВО…

Один из дней недели был посвящен маленьким героям большой войны. Накануне ребята прочитали книги о подвигах Вали Котика, Зины Портновой. Лени Голикова, Вани Озерянского и др. Я рассказала ребятам о книге Катаева «Сын полка», немножечко о «Хатынской повести» Адамовича, о подвиге тринадцатилетнего юнги Валеры Лялина. До слез поразил ребят буктрейлер «Подвиг детской памяти», сделанный по книге Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Соня Харбенина поделилась с ребятами информацией о подвиге Марата Казея.

Рассказу Владимира Богомолова «58 дней в огне» мы посвятили рассказ о легендарном доме Павлова.

Зав. Григорцевской библиотекой Е.Кислова.

Просмотров: 1002 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: победа, Григорцевская библиотека | Рейтинг: 5.0/3
«  Апрель 2015  »