Вторник, 23.04.2024, 12:31

Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Неделя правовой помощи
Неделя правовой помощи
Неделя правовой помощи детям с 17.11 по 21 .11 в библиотеках Нерехтского района завершилась. Все библиотеки приняли участие и провели 19 мероприятий, на которых присутствовало  280 ч.

В восьми библиотеках работали ящики Доверия, в которые ребята смогли задавать интересующие их  вопросы по правам. Все вопросы были переданы Уполномоченнму  по правам ребенка при губернаторе Костромской обл. по Нерехтскому району  Т.В.Ометовой, присутствующей на часе правовой информации «Мир решает проблемы детства», в ДО Межпоселенческой библиотеки им. М.Я. Диева.

На встрече присутствовали ребята из 4 –й школы, которые активно вступали в диалог с Татьяной Валентиновной, задавали вопросы, на которые она отвечала подробно и очень понятно.

Ответы на вопросы, заданные ребятами из сельских библиотек будут переданы им в письменном виде.

Здесь же для дошкольников прошел правовой урок «Права маленького гражданина».

Для ребят начальных классов в Емсненской библиотеке  прошёл урок правовой грамотности «Права знаешь - себя защищаешь». Школьники познакомились с некоторыми статьями Конвенции о правах ребёнка, узнали о важности этого документа. На примере отрывков из литературных произведений,  ребята попытались ответить, какие права героев в них нарушены. В ходе урока пришлось напомнить, что прав не бывает без обязанностей,  о чем продвинутые современные дети не знают или  не хотят знать.

В первую очередь речь шла  об ответственности за совершённые проступки, которые   разобрали  на примере различных жизненных  ситуаций. Полученные в ходе урока знания  ребята закрепили, отвечая на вопросы викторины.

Беседа по правам ребенка " Конвенции о правах ребенка" прошла в Космынинской библиотеке  для учащихся 5-7 кл. В мероприятии участвовало 36 детей и 5 взрослых. После рассказа о самой  Конвенции,  и  ее статьях, ребятам было предложено написать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. Вопросы были разные, например: «Как  можно поменять имя, если оно мне не нравиться или какие мои обязанности?». Самым распространенным оказался вопрос: «Можно сделать так, чтобы родители меня понимали и им рассказать о моих правах?» По  -  мнению, детей, такие занятия были бы полезны и родителем. Интересно, что   50% детей в начале беседы не знали о Конвенции прав ребенка, а теперь первое знакомство с таким серьезным документом состоялось  и хочется верить, что оно будет полезным.

Уроки по правовой культуре  «Маленьким детям – большие права» прошли в Клементьевской, Лужковской, Марьинской библиотеках.  Изучали свои и обязанности  ребята в Емсненской, Арменской, Лавровской библиотеках, в Спасской, Якушовской, Федоровской слушали обзоры и беседы.

Все мероприятия, прошедшие в Неделю правовой помощи детям были разными по форме и содержанию, но все они преследовали одну цель – знакомство со статьями Конвенции о правах ребенка, которые несомненно, помогут им уже во взрослой жизни. Как говорит пословица: «Предупрежден – значит вооружен».

Фото галерея      >>>     >>>     >>>  >>>

Просмотров: 548 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0