Четверг, 09.05.2024, 00:28

Главная » 2023 » Апрель » 11 » Неделя здоровья в Емсненской библиотеке
Неделя здоровья в Емсненской библиотеке

В Ёмсненской библиотеке по традиции для всех категорий пользователей прошла Неделя здоровья, которая была приурочена к Всемирному дню здоровья, отмечаемому 7 апреля.

Самые младшие участники – ребята начальных классов совершили увлекательное путешествие в «Город Здоровья». Во время путешествия прогулялись по улицам Спортивной и Витаминной, сделали остановки на проспекте Чистюлькина, и заглянули в переулок Вредных привычек. В Городе Здоровья участники сделали весёлую видео - зарядку, провели спорт-аукцион, собирали пословицы о здоровье, вспоминали правила гигиены, отгадывали овощи и фрукты, где содержатся полезные витамины, вспомнили «грязнуль» из детских сказок и стихов, а ещё проверяли знания в викторине «овощи – родник здоровья». Путешествие прошло бодро и весело, а в конце всех ждал сюрприз – витаминные бутерброды!

Молодёжь стала участницей урока – предупреждения «Вейпинг – опасное увлечение». Во время урока участники просмотрели видео – ролик «Чем опасен ВЕЙП?». В ходе информационной беседы-диалога узнали: чем вейп отличается от обычной сигареты, какие химические соединения входят в его состав и как влияют на организм человека; обсудили различные ситуации в семье, когда дети - подростки «пробуют» курить электронные сигареты. Среди участников встречи было проведено анкетирование: «Я и вейп». Посетители библиотеки в течение недели смогли проверить свои знания, отвечая на вопросы викторины «Здоровье без лекарств» и получить приз – витамины.

А в клубе «Родник» прошёл День здоровья: «Целебный дар маленького зёрнышка». Рис, пшено, фасоль, кукуруза, горох, греча, перловка - всё это - крупы, которые входят в «наш» рацион питания. А вот какую ценную пользу при правильном приготовлении и употреблении они приносят – об этом каждый участник встречи подготовил интересное сообщение. Хозяюшки постарались и к мероприятию приготовили различные блюда с использованием круп: пшённый плов с сухофруктами, овсяные, фасолевые и гречневые котлеты, салаты с рисом, фасолью и кукурузой. В заключение встречи все с удовольствием дегустировали представленные блюда и делились рецептами.

Просмотров: 140 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Апрель 2023  »