Четверг, 09.05.2024, 10:42

Главная » 2023 » Июнь » 5 » Ночь географии в МБ
Ночь географии в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошла ежегодная международная просветительская акция «Ночь географии – 2023», посвященная 210-летию со дня рождения мореплавателя Г.И.Невельского и его сподвижникам, организованная председателем местного отделения КОО «Русское географическое общество» О.А.Годуновой и А.Б.Годуновым. Цель акции: популяризация географии, формирование грамотности в области географии и смежных дисциплин у широкого круга населения. Привлечение внимания, к  истории родного края, к ценностям природного наследия и этнокультурного разнообразия России.

Открыла мероприятие Ольга Анатольевна Годунова, которая познакомила присутствующих с целью и задачами акции, а также с предстоящей программой. Далее зрителям были представлены фильмы: «Адмирал Амура - Геннадий Иванович Невельской», «Про Геннадия Ивановича Невельского», которые дали подробную информацию о жизненном пути и открытиях нашего земляка, адмирала Невельского.

Г.И.Невельской уроженец Костромской губернии, Солигаличского уезда. Он происходил из рода военных моряков, послуживших во славу Русского флота. С 1836 по 1846 год Г.И.Невельской исходил на различных судах Балтийское, Северное и Средиземное моря, мастерски овладел искусством кораблевождения, стал настоящим, опытным моряком. Летом 1850 года Г.И.Невельской был высочайшим повелением назначен начальником Амурской экспедиции для дальнейшего исследования этого края. Историк Амурской экспедиции (1849-1855) А.И.Алексеев называет имена сподвижников Г.И.Невельского: А.И.Воронин, Н.К.Бошняк, Д.И.Орлов, Н.М.Чихачёв, А.П.Березин, А.И.Петров, Г.Д.Разградский, В.А.Римский-Корсаков, Н.В.Рудановский и др.  Амурская экспедиция детально исследовала бассейн Нижнего Амура, произвела там топографическую съёмку, составила первую карту всего Амура, провела большую исследовательскую работу на Сахалине

Анастасия Ермакова, учащаяся 10 класса МОУ гимназии (руководитель учитель истории Л.В.Горохова) выступила с докладом «Увековечивание памяти Н.К.Бошняка на малой родине». Николай Константинович Бошняк уроженец села Ушаково Костромского уезда (ныне Нерехтский район). Мы знаем его, как исследователя Дальнего Востока. После просмотра роликов присутствующим была предложена викторина, посвященная Г.И.Невельскому, с которой все успешно справились, и получили свидетельство участника международной акции «Ночь географии- 2023». В завершение акции молодежь, присутствовавшая на мероприятии, собрала спилс-карту (субъекты Российской федерации).

Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева к «Ночи географии» подготовила выставку «Любимцы морей», на которой были представлены книги о наших земляках- мореплавателях.

Просмотров: 142 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Июнь 2023  »