Суббота, 20.04.2024, 16:41

Главная » 2018 » Апрель » 27 » Новая краеведческая литература в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева
Новая краеведческая литература в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева

Значительное событие произошло в жизни Костромского края. Историко-краеведческому журналу «Губернский дом» - 25 лет. В юбилейном номере №4 за 2017 год представлены новые материалы наших авторов, благодаря краеведческому поиску и творчеству которых «Губернский дом» в весьма непростое время жил в Костроме целую четверть века. Поздравляем! Желаем дальнейшего процветания!

"Возрождение Костромского кремля» /автор-составитель Семенова А.В. – Кострома: Костромская епархия Русской Православной Церкви, 2017.- 88с.: ил. Книга подготовлена к печати в связи с началом работ по восстановлению соборного ансамбля Костромы, включает в себя материалы о прошлом и настоящем Костромского Кремля.

"Костромской кремль: Сборник материалов /составитель Семенова А.В. – Кострома: Костромская епархия Русской Православной Церкви, 2018. – 552+XLVIIIс.: ил. Сборник, подготовленный к печати в связи с началом Восстановления уничтоженного в 1934 году соборного ансамбля Костромского кремля, содержит материалы XVIIXXI веков: документы, статьи, фрагменты книг и многочисленные иллюстрации.

Каткова С.С. Века и судьбы: сб. статей. Т.2 – Кострома: Костромаиздат, 2016. – 344с.: ил. В книгу вошли доклады и статьи искусствоведа С.С.Катковой, написанные в период с 2001 по 2016 годы. Исследовательский материал по разным темам: архитектура, иконопись, монументальные росписи в храмах области, живопись Е.В.Чеснякова, Б.М.Кустодиева.

"Подвигом добрым подвизался…» Материалы к жизнеописанию Александра Дмитриевича Самарина (1868-1932) – Кострома: Издательство Костромской митрополии, 2017. – 312с.: илл. Сборник посвящен выдающейся личности российской истории начала ХХ века – обер-прокурору святейшего синода А.Д.Самарину. Публикуемые письма, статьи, воспоминания показывают А.Д.Самарина борцом за сохранение монархии и Церкви, проливают дополнительный свет на личность императора Николая II,с православной точки зрения глубоко характеризуют трагическую переломную эпоху в истории России.

Ефимова А.А. Природно-заповедный фонд Костромской области: вчера, сегодня, завтра /А.А.Ефимова, А.Л.Анциферов, К.С.Ситников – Кострома: ОГБУК, «Музей природы Костромской области», 2017. – 64с.: ил. Представлен краткий обзор истории создания сети особо охраняемых природных территорий в Костромской области.

Виноградова В.В. Милой Русы напевушки. – Кострома, 2017. – 224с. Новый сборник костромской поэтессы Валентины Виноградовой написан красивым славянским слогом. В книгу вошли пять поэм и пятьдесят стихотворений. Это теплые напевные сказы о родной древней Русской земле. Былинность стиля, неповторимость созвучий, песенное стихосложение, музыкальность и напевность – вот основные качества, присущие стихам Валентины. Древней сказочной Русью, раздольной славянской песней и тихой святой молитвой веет со страниц книги.

Просмотров: 436 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »