Пятница, 19.04.2024, 00:09

Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Новая встреча в МБ на просмотре кинофильма с тифлокомментариями
Новая встреча в МБ на просмотре кинофильма с тифлокомментариями

Зрячему человеку порой трудно осознать, насколько бывает сложно объяснить человеку, у которого с рождения проблемы со зрением, что такое "яркое солнце", "закат", "пейзаж" и многое другое.

В этом  году  Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева работает в проекте «Кино для всех»,  которая проходит в рамках Года российского кино именно для тех, кто плохо видит. «Дружить семьями» стало доброй традицией библиотеки и Нерехтского отделения общества слепых.

В преддверии праздника Дня белой трости, который отмечается во всем мире 15 октября,  читальный зал стал импровизированным кинозалом, где состоялся показ фильма «Свадьба в Малиновке». Необычный показ обычного фильма - он идет с тифлокомментариями, а в зале слабовидящие. Тифлокомментарий - это закадровое описание картинки. С помощью него инвалиды по зрению могут понять, как выглядят герои, во что одеты и что за картина висит у них за спиной.

Перед началом просмотра А.Д.Круглова рассказала историю создания всеми любимого легендарного, культового фильма «Свадьба в Малиновке». Не секрет, что многое во время съемки фильма остается за кадром, поэтому слушатели с интересом  узнали о многих любопытных подробностях, происходивших на съемках фильма, какая атмосфера царила на площадке.

А затем посетителям представилась возможность «увидеть»  шедевр старого доброго советского фильма. Свет погашен, на экране – «Свадьба в Малиновке», в читальном зале библиотеки тишина.

После просмотра фильма делились впечатлениями, ностальгировали по нашему, старому, доброму кино. И не случайно, ведь в нем  столько доброты, радости, искренних чувств, которых так не хватает сегодня в реальной жизни!

Просмотров: 505 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »