Суббота, 20.04.2024, 04:23

Главная » 2019 » Январь » 17 » Новогодние развлечения в Емсненской библиотеке
Новогодние развлечения в Емсненской библиотеке

«Хорошую песню все люди считают своею, плохая - лишь автору принадлежит…» - Н. Доризо.

Действительно, любимые многие песенные строки переходят в разряд «народных». «Огней так много золотых», «Помнишь, мама», « От людей на деревне не спрятаться», «На тот большак», «Почему ты мне не встретилась» - стихи этих и многих других известных песен принадлежат поэту Николаю Доризо, литературно – музыкальный вечер, по творчеству которого, прошёл в клубе «Родник» Ёмсненской библиотеки. Незадолго до этого по счастливой случайности читательница библиотеки Татьяна Короткова принесла в дар библиотеке собрание сочинений Н.Доризо. Эти книги стали основой для подготовки и проведения мероприятия.

Участники встречи познакомились с интересной, полной жизненных перипетий биографией автора. Татьяна Мухина поделилась своими впечатлениями о творчестве Доризо, прочитала знакомые ещё со школьной скамьи стихи о войне, к примеру, «Баллада о русском солдате».

Татьяна Санникова рассказала, что «открыла» для себя автора совершенно с другой стороны. По своему автор заставляет взглянуть читателя на взаимоотношения Александра Пушкина и Натальи Гончаровой в полемических раздумьях «Жена поэта».

Участники встречи услышали задушевные и лирические строки, оценили лёгкий юмор шуточных миниатюр, и глубокий смысл почти «омархайямовских» строк. А в заключении исполнили любимые песни на стихи автора.

Сюрпризом для пользователей библиотеки стала поздравительная акция «С Новым годом!»

Дед мороз и снегурочка поздравили работников ёмсненской администрации, коллектив школы, а также навестили ветеранов на дому. Все участники акции с удовольствием читали стихи Деду морозу, за что получили маленький сладкий гостинец.

Представленные тематические новогодние выставки в Ёмсненской библиотеке пользуются вниманием читателей. «Угощаем вкусной книгой» - выставка–рецепт новогодних и рождественских блюд стала самой популярной среди взрослой категории читателей. Многие воспользовались праздничными рецептами для новогодних угощений и поделились отзывами о понравившихся кулинарных блюдах. Так семья Натальи Кармацких в копилку домашних рецептов включили новые салаты «праздничный», «восторг» и «тарталлетки для гостей».

Самым маленьким читателям предложены книги выставки «Книжечка под ёлочкой», где тут же, около ёлочки вместе со взрослыми ребята могут расположиться и почитать зимние сказочные истории «Два мороза», «Морозко», «Проказы зимы», «Зимовье», «Мороз Иванович» и другие.

Для ребят младшего и среднего школьного возраста книжная выставка–просмотр «Зимняя сказка» предлагает узнать историю Нового года и Рождества, почитать лучшие рождественские и новогодние истории, узнать о традициях новогодних праздников в разных странах мира.

Веселый игровой квест «Мешок Деда мороза» собрал в дни новогодних каникул детвору в Ёмсненской библиотеке. Чтобы собрать все подсказки и найти мешок со сладостями, участникам квеста нужно было преодолеть препятствия. С большим азартом, весело и дружно ребята участвовали в испытаниях: «Варежкощуп», «Ледяной колодец», «Ветродуй», «Зимних сказок хоровод», «Меткий стрелок». Не обошлось и без стихов у ёлочки, дружного хоровода и весёлых музыкальных игр. В результате, получив все подсказки, ребята расшифровали слово на собранных пазлах и смогли отыскать мешок Деда мороза, из которого каждый получил небольшой сладкий приз.

Участвуя в новогодних мастер-классах в Ёмсненской библиотеке, ребята научились делать новогодние подарки и сувениры из подручных средств с наименьшими затратами. «Снеговик», «Ёлочка», «Дед мороз», «Рождественский ангел» - все эти новогодние сувениры теперь украшают и интерьер библиотеки и подарены своим родным.

Просмотров: 303 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Январь 2019  »