Пятница, 26.04.2024, 12:01

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Новогодние выставки в МБ
Новогодние выставки в МБ

Каждый прожитый день приближает нас к Новому Году – году новых надежд, ожиданий лучшего, радостных событий. Предпраздничные хлопоты начались и в наших библиотеках. Чтоб создать праздничное настроение и вместе с тем узнать что–то новое о самом любимом празднике детей и взрослых в Межпоселенческой библиотеке начали работать яркие, красочные книжные выставки.

Читателей–детей  на абонементе встречает снеговик, уютно расположившийся у снежной избушки  и веселой елочки. Экспозиция так и называется «У леса на опушке…».

Главной героине новогоднего праздника  - Зиме посвящена книжная выставка «На пороге Новый год», где расположены  стихи и сказки о волшебном времени года.

Об истории новогодней открытки – атрибуте праздника в недалеком прошлом,  рассказывает выставка «Поздравляли, поздравляли  - счастья, радости желали». Самая ранняя открытка, представленная на выставке, датирована 1915 годом, также есть открытки 50-90-х гг., когда каждая семья подписывала десятки открыток родным  и близким.

Справочное бюро Деда Мороза «открылось» в читальном зале для старшеклассников.  Историю праздника, как встречают Новый год в разных странах, как украсить свой дом к празднику и многое другое можно найти в книгах и журналах, представленных на выставке.

Не забыт и символ года 2016 – забавная обезьянка, которая представляет новогоднее меню и фирменный салат «Обезьянка».

Для малышей в читальном зале оформлена выставка – сказка «Новогодняя сказка», которая представляет книги о Дедушке Морозе, Снегурочке – рассказывает о  родине Деда Мороза и тереме Снегурочки.

Многоцветьем книжных выставок  поздравляет своих читателей абонемент для взрослых.

«Новый год …или как это было» и «Особенности национального Нового года» - выставки ностальгии по прошлому, ушедшему, что стало уже историей. Старшее поколение читателей помнит, что неизменными на новогоднем столе были: шампанское, салат оливье, мандарины, чей запах ассоциировался всегда с новогодним праздником. Праздничное застолье начиналось под бой курантов,  и неизменно 1 января  по телевизору шел  рязановский «Ирония судьбы или с легким паром». Это и есть наш особенный национальный Новый год.

Чем накормить Деда Мороза в новогоднюю ночь, как украсить дом,  и в каком наряде  встречать Новый год, чтобы снискать благосклонность символа 2016 – обезьянки подскажет всем читателям обезьянка – очаровашка из одноименной выставки. « Ананасы в шампанском – это пульс вечеров!»  -  выставка для литературных гурманов и дань Году литературы.  Рецепты из произведений  классиков: М.Булгакова, Л.Толстого, Н.Гоголя, И.Гончарова, И. Северянина и др. помогут представить  новогоднее меню в 19-20 веке прошлого столетия. А самым  рисковым и любопытным  помогут разнообразить  праздничный стол и тем самым удивить своих близких и друзей.

Поздравляем всех читателей с 2016 годом

и желаем счастья, благополучия, жизненных благ.

Приглашаем к нам  уже в новом году.

Просмотров: 663 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2015  »