Четверг, 18.04.2024, 20:45

Главная » 2019 » Январь » 18 » Новогодний серпантин в Татарской библиотеке
Новогодний серпантин в Татарской библиотеке

В наши дни стало очень популярным вязание крючком. Сегодня это одно из любимых занятий рукодельниц, поскольку научиться вязать крючком несложно. В Татарской библиотеке прошёл мастер-класс по вязанию крючком под названием «Волшебный крючок», который провела для всех желающих Светлана Михайловна Данилова. Она показала свои изделия, с удовольствием объяснила простейшие элементы вязания и поделилась хитростями мастерства. Было чему поучиться у рукодельницы: одних заинтересовала техника вязания квадратов, другие пробовали вязать круги, третьи учились простейшим элементам вязания: столбик с накидом, столбик без накида, полустолбик и т.д. В помощь начинающим рукодельницам зав.библиотекой Н.А.Широкова приготовила различные тематические журналы. Время за работой пролетело незаметно. Все уходили с надеждой на новые встречи.

В преддверии Нового года в Татарской библиотеке для юных читателей прошёл Новогодний видеопоказ «Мультфейерверк». Детишки с удовольствием познакомились с советскими мультипликационными фильмами о новогодних испытаниях и приключениях сказочных героев. Хорошие, поучительные, добрые мультфильмы, созданные по мотивам замечательных книг, учат ребят дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабых, быть щедрыми и великодушными. Посмотрев мультфильмы, юные зрители смогли найти подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует. А также маленькие гости с удовольствием приняли участие в зимней викторине. А представленные книги, на книжной выставке «Новый год, Новый год – в сказку добрую зовёт», помогли читателям окунуться в волшебный мир сказки и встретиться со сказочными героями и чародеями.

Познавательный час «Зимние праздники – традиции, обычаи, обряды» сопровождался видео презентацией. Присутствующие на мероприятии услышали истории о традициях празднования двух православных праздников: Рождество и Крещение, узнали, что на Рождество в старину готовили особую зерновую кашу – кутью. С особым интересом участники мероприятия заинтересовались сообщением о традициях и обрядах одного из главных христианских праздников – Крещение. Поделились рассказами, о своих семейных рождественских традициях. Вспоминали, как молодыми и детьми нарядившись, ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях добра и благоденствия, а хозяева им за добрые слова дарили угощения. После экскурса по зимним праздникам присутствующие отгадывали загадки, пели песни, вспомнили поговорки и пословицы, связанные с зимой и зимними праздниками.

Весёлый час игр и забав «А у нас каникулы!» стал проверкой для ребят в конкурсах; «Новогодний винегрет», где ведущий называет вперемешку слова новогодней песни, а участникам, нужно догадаться, какая это песня; «Назови друга Деда Мороза», который очень понравился детишкам (На стульях лежали буквы. И каждому участнику необходимо было преодолеть расстояние со связанными ногами. Взять на стуле одну букву и принести ее в команду. Побеждает та команда, которая первой прочитает имя друга Деда Мороза). Приняли участие в викторине «Зимние загадки». Программа пошла очень весело, шумно и забавно. После завершения мероприятия дети не спешили расходиться и пожелали поиграть уже в настольные игры.

На кукольный спектакль «Новогодние приключения колобка» пришло много желающих как детей так и взрослых, даже гости из других районов. Стоит отметить, что большое количество зрителей не смутило актеров, которые подарили для всех сказочное настроение, а громкие аплодисменты зрителей стали достойной платой юным артистам. В завершении кукольного спектакля все гости получили от Непоседы-колобка сладкое угощение с новогодним предсказанием.

«Своя игра», посвященная Новому году, собрала в библиотеке гостей, где ребятам пришлось вспомнить новогодние сказки и мультфильмы, а родители им в этом помогали. Дети узнали о традициях празднования Нового года в разных странах. Познавательные вопросы сменяли весёлые конкурсы, в которых все с удовольствием участвовали. Независимо от победы все читатели получили позитивный заряд прекрасного настроения, весело и интересно отдохнули в этот праздничный день вместе с доброй книгой.

На следующем мероприятии ребята познакомились с народными праздниками, которые издревле отмечались на Руси зимой, в частности, дети узнали о древнем языческом празднике - «Коляда». Послушали рассказ о «Святочных» играх и гаданиях. А всю прелесть весёлого колядования смогли оценить совместно с работниками ДК: ряжеными они обошли жителей деревни, распевая народные «колядки».

В День интеллектуальных соревнований в Татарской библиотеке была проведена игра – путешествие «Новогодний балаганчик». На конкурсах «Вспоминайка», «Угадай предмет», «Сказочные герои», «Умники и умницы» участникам требовались знания большого разнообразия новогодних сказок. Ребята должны были дать не просто правильный ответ, но и постараться быть находчивыми, веселыми и остроумными. За правильный ответ они получали баллы. Чувствовался дух соперничества. После подведения итогов игры все участники были награждены сладкими призами. Праздник интеллектуальных соревнований закончился, но у детей он оставил заряд бодрости и много положительных эмоций.

Просмотров: 419 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Январь 2019  »