Суббота, 20.04.2024, 13:25

Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Новости из Якушовской библиотеки
Новости из Якушовской библиотеки

Каждую среду в Якушовской библиотеке проходят заседания женского клуба "Собеседница".

Накануне Дня сельской женщины прошла встреча с поэтом из Судиславля Глот Николаем Петровичем.

Н.П.Глот появился в Якушовке недавно и сразу пришел в библиотеку познакомиться с общественностью поселка. Николай Петрович сам пишет стихи, в 2012 году вышла его первая книга стихов "Возвращение к солнцу", поэтому на встречу были приглашены местные стихослагательницы (так они себя называют сами): С.В.Балашова, Г.И.Курилова, Н.П.Моховикова.

Поэт познакомил со своим творчеством, поделился опытом создания стихов, и, конечно же, на встрече было прочитано много стихов самой разной тематики. Прекрасный собеседник и чтец он заинтересовал своими стихами, но особенно они оказались близки Н.П.Моховиковой и сразу родился поэтический дуэт, который решил написать текст к новой песне о Якушовке.

В планах Н.П.Глот переселиться в Нерехту и заняться разведением пчел. А это значит, что в поселке появится местная знаменитость, а литературная карта земли нерехтской пополнится новым именем.

В дар библиотеке, чтобы все желающие могли составить свое видение его философских стихов, Н.П.Глот презентовал сборник стихов " Возвращение к солнцу".

А День сельской женщины в этой же библиотеке был отмечен веселым праздником капусты "Барыня капуста". На праздник все пришли не с пустыми руками: кто-то принес поделку «Бабушка рядышком с дедушкой», где бабушка сделана из капусты, а бравый дед из кабачка, а кто-то принёс блюдо, приготовленное из капусты.

На выставке, стилизованный под стол с вышитой скатертью, были представлены и знаменитые пирожки с капустой Н.Б.Анисимовой, и голубцы Н.А.Афанасьевой, "Тортик" З.И.Бузановой, салаты и, конечно же, была и «королева» капустного стола – квашеная капуста. Все присутствующие активно участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, бытующие у разных народов - армянские, карельские, хакасские, латышские.

Праздник закончился чаепитием, дегустацией блюд из капусты и, конечно – же, песнями. Ну, какой же праздник на селе без русской раздольной песни, тем более что собрались в библиотеке активные участницы ансамбля «Рябинушка», у которых жизнь неотделима от песни.

Просмотров: 567 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »