Среда, 24.04.2024, 10:50

Главная » 2017 » Январь » 30 » О блокадном Ленинграде в ЦСОН от МБ
О блокадном Ленинграде в ЦСОН от МБ

27 января День воинской славы России - День  полного снятия блокады Ленинграда.

Говорят, когда звучат пушки, музы молчат. В блокадном Ленинграде музы не молчали. И, может быть, это помогло городу выжить и не только выжить, но и показать всему миру такую высоту человеческого духа, которая воплотилиась в музыке Шостаковича, в стихах Ахматовой и Берггольц, в работе академика Орбели — директора Эрмитажа и многих, многих других, которых были тысячи. Именно этой теме был посвящен вечер памяти «Культура блокадного Ленинграда»  в Центре социального обслуживания населения. Зав. отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Н.Ю.Кривицкая   свой рассказ  об огромной  роли, которую оказали  деятели литературы и искусства Ленинграда на подъем патриотических настроений и морального духа горожан и защитников города проиллюстрировала фотографиями  документальной хроники.

На вечере звучали стихи из цикла «Мужество» Анны Ахматовой, которую осада застала в любимом городе и стихи другой выдающейся ленинградской поэтессы, Ольги Берггольц, которая свой родной город во время блокады  не покидала вовсе. Стихи звучали на фоне знаменитой 7-й симфонии Д.Д.Шостаковича, законченной в декабре 1941 года. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу ─ Ленинграду я посвящаю свою 7-ю симфонию» ─ написал Шостакович на партитуре к своему произведению.

«В годы войны наш народ защищал не только свою землю. Он защищал мировую культуру. Он защищал всё прекрасное, что было создано искусством» ─ писала Татьяна Тэсс. И с этим трудно не согласиться. Город выстоял, выжил ценой нечеловеческих усилий, сумев сохранить традиции культурной жизни красивейшего города на Неве. Не оставив равнодушным слушателей, встреча закончилась обменом впечатлений и воспоминаний – ведь каждому хотелось поделиться увиденным и услышанным на этом эмоциональном вечере – памяти, посвященном героической странице истории Великой Отечественной войны.

Просмотров: 472 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »