Пятница, 26.04.2024, 00:29

Главная » 2017 » Январь » 30 » О блокадном Ленинграде в ДО МБ
О блокадном Ленинграде в ДО МБ

Блокадный Ленинград. Люди, пережившие те страшные дни и сегодня с ужасом вспоминают то время, когда между жизнь и смертью была тонкая нить, готовая в любую минуту оборваться .

27 января в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для ребят 7, 8, 9 классов школы №1 прошёл час исторической хроники «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград».

В начале, ребятам был задан вопрос: « С чем ассоциируется  словосочетание Блокада Ленинграда, что это?». Ответы были получены разные: голод, дорога жизни, Пискарёвское кладбище. Рассказали они и о том, что и в их школу были привезены блокадные дети, и некоторое время там проживали.

С интересом ребята узнали, почему Гитлер хотел завоевать Ленинград и почему его жители, ценой собственной жизни, не сдали город врагу. Зачитывались воспоминания блокадников из книги А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга». Звучали стихи О.Бергольц и Ю.Воронова. Фоном мероприятия были фотографии тех страшных дней: музыка Моцарта и буктрейлер «Ты в памяти и в сердце Ленинград». Рассказывая о таких страшных днях нашей истории, хочется донести до современных детей войну не только в сражениях на поле битвы, но и войну с голодом, которая намного циничнее и бесчеловечнее.

Когда закончилась война, учёные, изучив рацион питания блокадника в Ленинграде, приравняли его к рациону в концлагерях. В связи с этим библиотекарь напомнил и ещё об одной дате, которая звучит в эти дни – Международный день памяти жертв Холокоста (27 января советскими воинами был освобождён самый большой концлагерь Освенцем). Начиная с 1933 по январь 1945 , в немецких концлагерях было уничтожено более 6 миллионов евреев, а также людей других национальностей поляков, цыган, славян.

Мы должны помнить о тех страшных днях и не забывать, какой ценой далась миру победа над фашизмом.

Просмотров: 493 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »