Среда, 24.04.2024, 06:30

Главная » 2017 » Январь » 30 » О блокадном Ленинграде в Емсненской библиотеке
О блокадном Ленинграде в Емсненской библиотеке

Помнить страницы истории, примеры мужества и героизма в страшные дни Великой Отечественной войны, а от этого еще больше ценить мирную жизнь – цель Уроков мужества, проходящих в эти дни в библиотеках. 27 января отдается дань памяти и уважения героическому подвигу ленинградцев в дни блокады. На Урок мужества «900 блокадных дней» в Ёмсненскую  библиотеку были  приглашены школьники 4-5 кл. С помощью рассказа зав. библиотекой Н.Л.Лобовой и иллюстраций фотодокументов и военной хроники  ребята «окунулись» в обстановку тех тяжелейших дней для всех ленинградцев и защитников города, где каждый проходил своеобразную проверку на выдержку, мужество, порядочность и человечность.

На примере героини повести «Должна остаться живой» Л.Никольской девочки Майи, Наталия Львовна пыталась донести до ребят главное:  что пришлось пережить ленинградцам, особенно детям, подросткам в те трагические дни, какие качества человека проявляются, когда сталкиваешься с голодом, холодом, воровством и смертью близких.

С каждым годом все меньше остается свидетелей тех страшных блокадных дней. В Емсне живет Юрий Сергеевич Топков. Он был эвакуирован вместе с мамой из блокадного Ленинграда и по ее рассказам хорошо помнит весь ужас эвакуации и первых дней в блокадном Ленинграде. Эмоционально Юрий Сергеевич рассказал историю своей семьи,  и чувствовалось, по притихшим  ребятам, что все услышанное «задевало» за душу и заставляло сильнее биться детские сердечки.

Просмотров: 363 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »