Среда, 08.05.2024, 10:38

Главная » 2022 » Март » 10 » О Борисе Пастернаке в МБ
О Борисе Пастернаке в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.Диева для студентов Медицинского колледжа им.С.А.Богомолова прошел литературно – музыкальный вечер «Я разбивал стихи, как сад», посвященный одному из наиболее ярких поэтов серебряного века русской литературы Борису Леонидовичу Пастернаку.

Ребята познакомились с его творчеством и интересными фактами из биографии. Узнали о том, что писатель Борис Пастернак – крупнейший российский поэт ХХ века, имея необычайные дарования, он не стал ни музыкантом, ни художником, ни философом. Он стал поэтом и писателем. И в этом, наверно, большая удача всей русской литературы! Он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций. Он пережил царя, временное правительство,  революции, две мировые войны... Все это не могло не отразиться на его поэзии.

Присутствующие с интересом слушали рассказ о написании стихов и очерков о войне, и о том, что самым главным произведением Бориса Леонидовича стал роман «Доктор Живаго», принёсший ему мировое признание. В 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия «За выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение традиций великой русской прозы», от которой он вынужден был отказаться.

В ходе вечера прозвучали  знаменитые стихи Бориса Леонидовича такие как «Февраль! Достать чернил и плакать!», «Быть знаменитым некрасиво…», «Иных любить тяжелый крест…»,  и др. Самые известные стихи Пастернака   «Мело, мело по всей земле…» и  «Никого не будет в доме…», положенные на музыку, также  были представлены слушателям.

Вечер закончился словами  Анны Ахматовой о Пастернаке:

Он награждён каким-то вечным детством,

Той щедростью и зоркостью светил,

И вся земля была его наследством,

И он её со всеми разделил.

К мероприятию была оформлена выставка «Быть знаменитым некрасиво».

Просмотров: 182 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Март 2022  »