Четверг, 09.05.2024, 01:52

Главная » 2024 » Январь » 23 » О Данииле Гранине в Арменской библиотеке
О Данииле Гранине в Арменской библиотеке

День с интересным писателем, посвященный 105-летию Даниила Гранина «Не нуждаюсь в пьедестале», состоялся в Арменской библиотеке. Слушатели познакомились с биографией писателя, узнали, как прошло его детство, как состоялась первая проба пера.

Огромное место в жизни и творчестве писателя занимает война. О своих воспоминаниях не писателя, а солдата Д.Гранин рассказал с трибуны Бундестага в 2014 году в своем знаменитом 45 минутном выступлении (часть которого послушали и посмотрели во время встречи). Участники были поражены глубиной мыслей и простотой речи писателя. Не смотря на почтенный возраст и предоставленный организаторами стул, «Солдат – не сломленный и не побежденный» стоя провел свое выступление. Когда была снята блокада Ленинграда, Д.Гранин отметил: «Жаль, что я один из 15 тысяч моих однополчан встречаю этот день!» Теме воины посвящена и созданная в соавторстве с Олесем Адамовичем «Блокадная книга», где собраны воспоминания людей переживших ужас блокады. О трудной судьбе книги узнали участники.

О творческих метаниях писатель рассказывает в своих послевоенных произведениях, как возникали и рушились надежды, он старался писать об ученых, естествоиспытателях, это герои его таких романов, как «Иду на грозу», «Выбор цели», «Зубр», завершением этой страницы творчества становится роман «Однофамилец». Писателя всегда отличала любовь к истории и литературе. Его перу принадлежат произведения, посвященные Петру I, Пушкину, Достоевскому, Толстому. На свой 95-летний юбилей в 2014 году как подарок любителям и почитателям таланта Д.Гранина была выпущена книга «Человек не отсюда». Автор в ней соединил рассказы, посвященные личным воспоминаниям с философскими размышлениями. Эта книга оказалась его последним произведением.

Участники очень тщательно выбирали для прочтения книги: кому-то близка история, кому-то философские размышления, кому-то определенный временной интервал времени. Зав.библиотекой Е.А.Старостина рассказала о своем знакомстве с творчеством Д.Гранина с романа «Зубр», которое произошло более 35 лет назад. В книгах Гранина каждый найдет для себя что-то ценное, оставляющее след в душе. Хочется надеяться, что читателям знакомство с творчеством Даниила Гранина тоже станет полезным.

Просмотров: 53 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Январь 2024  »